Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 14:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Эфиопия

Сабахар

В пригороде Аддиса во дворе с шикарным тропическим садом, в домике, больше похожем на старинный замок, нежели на фабрику, расположилась компания "Сабахар" - шелкопряды, производящие вручную от начала до конца уютные, красивые шарфы, скатерти, покрывала и много другое. Можно увидеть весь процесс - вот на дереве сушатся коконы, неподалеку из них вытягивают нити, прядут ткани, красят, вышивают. Все по старинной традиции, вручную, никаких современных технологий. Даже красят только натуральными красителями - кофе, лаванда, лепестки разных цветов, индиго, охра, даже каких-то насекомых используют.
Коллекции названы в честь различных великих женщин Эфиопии - императрицы Таиту, королевы Элени, королевы Фура, королевы Дел Уамбарва и других.
Их продукция стала настолько популярна, что их экспортируют во многие западные страны. Но главное, что привлекает в этой компании, так то, что все направлено на создание рабочих мест для местных женщин. При этом им хорошо платят и дают возможность работать на дому, что важно для женщин с детьми.

Шарфа такие уютные на ощупь, что не хочется их снимать

Изображение

Изображение

Взято отсюда:
http://kwilla.livejournal.com/352286.ht ... 4#t6503454

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Эсприс - это смесь чая и кофе с добавлением кордамона, эфиопы просто обожают этот напиток. Звучит при быстром произношении как эспрессо в общем-то. Когда кто-то заказал эсприс, я сказала мне то же самое. Когда принесли, я долго разгладывала разноцветную смесь в два слоя. ну, думаю, наверное в этом кафе просто кофе такой некрепкий делают, разбавляют что ли кипятком. Коллега заметил мое недоумение и спросил - ты не любишь эсприс? Я говорю - это ведь не кофе из кофеварки, так? Он начал смеяться. Потом пояснил, что к чему.
отсюда:
http://kwilla.livejournal.com/?skip=20

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Растафарианство (растаманы)
отсюда:
http://kwilla.livejournal.com/?skip=20

Изображение

Возможно, многие об этой религии и без меня хорошо знают. Но лично я, хоть и слышала о растаманах из Ямайки (скорее, благодаря регги, нежели чему-то другому), до приезда в Эфиопию знать не знала, что их Бог, реинкарнированный Иисус, никто иной, как последний император Эфиопии Хайле Селасси, а Эфиопия для них - святая земля, где хочет умереть каждый уважающий себя растафари.

А потому чуть подробнее расскажу (для тех, кто не в теме), с выдержками из Википедии и моими добавлениями.

Растафариа́нство — религиозно-политическая доктрина африканских суждений, корни которой можно проследить до времен правления царя Соломона. Согласно легенде, его сын Менелик привез благословение на африканскую землю, как об этом рассказывает Книга Мудрости Растафари Кебра Нагаст.

Его последователи называются растаманами, или растафари. Их можно узнать по характерной прическе - дредлокам, пучки волос, сбитые в колтуны. Согласно их религии, волосы не следует стричь вообще, это грех. Изначально такие колтуны для растаманов символизировала львиную гриву.

Растаманы чтят символы, например в форме Африканского континента, эфиопского триколора.
Курение марихуаны для них - часть религиозного обряда, а лист конопли является символом мудрости.
Они оппозиционируют Царствию Вавилона — прагматической цивилизации угнетателей, царства лжи и пороков, которое в конце концов падёт от руки Господа, как указано в Откровении Иоанна Богослова. Метафизической оппозицией Вавилону является Сион, располагающийся на территории Эфиопии.

Один их их лидеров предсказал, что нужно ожидать знамения пришествия: коронации «чёрного» царя в Африке. Многие решили, что предсказание свершилось, когда в 1930 году Рас (принц) Тафари, взявший имя Хайле Селассие I, был коронован императором Эфиопии. Последователи растафари на Ямайке верят, что Селассие является потомком легендарного царя Соломона и царицы Савской (история о происхождении династии Соломонидов содержится в книге «Кебра Негаст»), и почитают его как Бога (Бога-Отца) — царя царей и мессию.
Эфиопия для них - единственное африканское государство, которое не было колонизировано и сохранило своего царя. Кроме того, эфиопский царь, Хайле Селасси, был единственным императором того времени (серди африканских лидеров), которого признавали в западных государствах. А потому его однозначно признали реинкарнированым Христом и стали ему поклоняться.

Изображение

Изображение Изображение

Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Африку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию.

До сих пор растафари приезжают на свои встречи в Эфиопию и называют ее "своей землей" . Есть здесь такая деревня - Шашамани, которая считается основным местом обитания и сходок растафари. Их можно часто увидеть на улицах Аддиса

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение
отсюда:
http://wolfgrel.livejournal.com/tag/Эфиопия

Изображение

Водопад Голубого Нила.
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 16:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Эфиопия. Стоимость поездки.
http://wolfgrel.livejournal.com/288522.html
Наконец-то я заборол свою лень и посчитал что и почём. Не без ваших настойчивых напоминаний, конечно. Очень надеюсь, что моя "борьба с цифрами" окажется полезной. Итак:

1. Авиаперелет Москва-Аддис-Абеба. Дешевле следовать египетскими авиалиниями и лететь, соответственно, с пересадкой в Каире. Стоимость билета туда-обратно - 21000 рублей со всеми налогами, сборами, etc.

2. Доллары на бырры лучше всего менять непосредственно в аэропорту Аддис-Абебы, после получения визы (стоимость которой - 20$), но до прохода таможни. Здесь очень хороший курс. Для простоты расчетов я буду пользоваться усредненным курсом, который равен 9,5 бырр за 1 доллар США. Евро не в ходу.

3. Местные перелеты для иностранцев обходятся примерно в 70-90 долларов США в один конец. Если вы влетели в страну эфиопскими авиалиниями, то будете иметь небольшую скидку на внутренние рейсы. К слову сказать, для местного населения билет стоит в три раза дешевле.

4. Аренда джипа с водителем и топливом обходится, в среднем, в 100 долларов США в сутки. Если арендуете машину в столице, то - дороже. Это, безусловно, дорого и я арендовал машину всего дважды, предпочитая пользоваться местным эфиопским транспортом.

5. Стоимость местного транспорта в пересчете на один день путешествия, без учета аренды машины, - 110бырр или 11,5$. С учетом двухдневной аренды джипа - 230бырр.

6. Стоимость пропитания - 25 бырр в день (2,6$). 52% от этой суммы составляет еда, 48% - вода. Но учтите, что у меня было несколько "голодных" дней.

7. Стоимость отеля стандартной эфиопской звездности за пределами столицы колеблета от 40 до 140 бырр в сутки. В столице - 250-600 бырр. Средняя стоимость проживание в пересчете на один день - 30 бырр. Такая цифра получается с учетом тех дней, что я провел в палатке (примерно четверть всех ночей).

8. Одна из недешевых статей расходов - плата за посещение монастырей, музеев, нацпарков, оплата услуг гидов и скаутов. Рассчитывать надо минимум на 100 бырр в день. И это при том, что немало дней проходит в дороге, т.е. вы ничего не посещаете.

9. Итого, если исключить транспортные экстра-расходы в виде местных авиаперелетов и аренды машин - на всё у вас будет уходить не более 30$ в день. Если же тратить только на еду и местный транспорт (а ночевать исключительно в палате), то можно умудриться прожить, вообще, на 14$ в сутки.

10. Если же собрать в кучу все расходы, включая местные перелеты, аренду машины, покупку литературы и сувениров, кеш на возможный форс-мажор, то вам гарантированно хватит средств из расчета 300$ в неделю.

11. Забудьте про банковскую карточку. В Эфиопии деньги с нее вы не снимете. Местные даже не знают, что такое банкомат.

12. Если вы собираетесь путешествовать три недели, то имеет смысл менять сразу 500$. Местные авиалинии, к счастью, принимают доллары к оплате. В столице за отель так же можно расплатиться американскими президентами.

13. Если путешествовать вдвоем, то расходы надо умножать не на два, а, в крайнем случае, в 1,7 раза. Потому как за отель, аренду машины, гида и скаута вы платите одну сумму независимо от того один вы или вдвоем.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 18:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

Вид на долину Аддис-Абебы. Небо в дымке из-за жары.
Изображение

Агроландшафт центра Эфиопии.
Изображение

Вдоль дороги.
Зонтик, непременный атрибут эфиопа, используется для защиты от солнца.
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 19:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Земли Аксума.
Изображение
очень интересный блог!
рекомендую почитать!
http://wolfgrel.livejournal.com/281229.html

к монастырю Добродамо (Debre Damo).

Монастырь основан еще в 6 веке нашей эры За-Микаэлем Арагави на вершине горы-останца, размер которой около 1000 на 400 метров и высотой над уровнем моря 2216 метров. Единственный путь наверх – 25-ти метровая стена. По легенде к Арагави во сне явился сам Господь и указал на место будущего монастыря, сказав, что даст в помощь огромного змея, чтобы монах поднялся наверх. Сам архангел Гавриил стоял на страже с мечом, дабы змей не передумал исполнять божью волю. Змей, однако, оказался правильный и обернувшись вокруг За-Микаэля поднял его на верхний уступок, где монах вытесал крест на скале. Ныне этот крест целуют все, кто поднимается в монастырь. [Картинку я выкладывал ранее].




Монастырь уникален и незабываем, но женщинам в него вход запрещен – монастырь исключительно мужской. У всех монахов, а их тут более 600, обет безбрачия. Все животные – только мужского пола. Исключение составляют кошки, ибо они, подобно монахам, могут лезть по скале. И – курицы, потому как – птицы. А птицам, как известно, границы неведомы. Женщины лишь могут подойти к подножью скалы.

Считается, что именно труднодоступность монастыря позволила оставить в целостности все его сокровища на протяжении более чем 1400 лет шумной истории. Сокровища состоят из обширной коллекции иллюстрированных рукописей - среди них есть самые старые фрагменты текстов в Эфиопии - и витиеватых резных фигурок на колоннах и потолке древней церкви, вокруг которой построен монастырь. Фресок как таковых нет, но есть большое количество картин. Считается, что монастырская церковь – самая ранняя из ныне существующих в Эфиопии.

Толстый канат, подобный змию, сплетенный из шкур и жил животных, свисает до самого низа. Есть еще две ленты, из того же материала, - с их помощью поднимают грузы и страхуют желающих подняться. Высоко, но монахи очень быстро преодолевают этот подъем – сказывается многолетняя практика. Я полез с фоторюкзаком и без страховки и, признаться, несколько запыхался к финишу.

У верха скалы растут огроменные опунции, в зарослях которых тусуются крупные зверьки, похожие на грызунов. Местный народ зовет их шиншиллами, но это явно не они – уж очень велики и мордасты. Уж не даманы ли?

Вообще, монастырское сообщество, фактически, самодостаточно. Зерновые культуры и животные выращиваются по окрестностям. Вода – дождевая, для чего по всей площади останца выбито около 1200 ям. Многие из них – весьма глубоки и представляют из себя целый лабиринт пустот и тоннелей (что очень напоминает о высеченных в скале церквях Лалибелы), но увидеть это можно лишь во время засухи. Если воды не хватает, то животные пользуются приоритетом: монахи стараются обходиться без оной.


Фотографировать позволяют и дали специальное разрешение на просмотр фотографий женщинами. Около часа просто сидел на территории монастыря. Очень спокойное место, хотя видно, что монахи не отстают от современных реалий: проведено электричество, кое-где торчат телеантенны.

Специально вызванный мужчина старой лейкой фотографирует пожилого монаха в уважительном, желтом одеянии. На мой вопрос «Зачем?» последовал ответ одного из служителей: «Нашему брату – 120 лет и он готовится встретиться с Богом. Мы хотим сохранить его фотографию на память для всех наших братьев». Стодвадцатилетний брат, в знак согласия, кивнул головой и поднялся как тридцатилетний. Я, стараясь закрыть рот от изумления, быстро спросил: «А сколько самому старшему?» 134. Не знаю, верить этому или нет, но книга рекордов Гиннеса нервно курит в углу.

Знали бы вы, как мне не хотелось оттуда уходить!

На обратном пути попросил водителя заехать к храму Яхо - сооружению, возведенному в 5 веке до нашей эры цивилизацией, от которой, собственно, и пошли современные эфиопы. Храм языческий, со специальными ямами для жертвоприношений. В период распространения христианства рядом с храмом построили церковь, дабы обратить язычников в свою веру. Это единственный храм такого рода, аналогов в мире нет. Сейчас от него остались только стены и часть перекрытий пола.

Поскольку путь наш лежал вдоль границы с Эритреей, а монастырь Добродамо, вообще, находится в 5 км от оной – выяснилось, таки, что тут делали итальянцы.

В 1896 году со стороны Красного моря на территорию современной Эритреи высадились итальянские войска во главе с четырьмя генералами и некоторым количеством бронетехники. Цель – колонизация Эфиопии. Войска были остановлены эфиопским народом, имевшим к тому времени только лук, стрелы и копья, как раз в районе Аксума. Подробную информацию об этой войне можно найти, с подачи моих френдов, вот здесь в Википедии.

Собственно, именно с этого времени, не без помощи европейских держав и стало нагнетаться противостояние между Эритреей и остальной Эфиопией. Несмотря на то, что и в Эритрее и в эфиопском регионе Тиграй живет один и тот же народ, говорит на одном языке и несет одни и те же культурные традиции.

Противостояние выражалось в том, что Эритрея имеет итальянское влияние, а остальная Эфиопия получила английское. Именно англо-истальянские распри привели к тому, что царская Россия (так же имевшая неслабое влияние в регионе) отказалась от колонизаторских замыслов. В итоге, некоторое время назад вспыхнула война, унесшая немало жизней и приведшая к отделению Эритреи. Война шла бы и по сей день, но, к счастью, сменившееся руководство Эфиопии считает, что война не есть средство решения проблемы и игнорирует провокации со стороны Эритреи. Мирный договор, конечно, не подписан и сообщения между государствами нет. Чтобы попасть из Эфиопии в Эритрею надо лететь самолетом через соседний Йемен или Судан. Местные, конечно, ходят туда-сюда: ведь у многих остались близкие родственники по другую сторону границы. Так что если озадачиваться посещением Эритреи, то лучше сразу получать три-четыре визы (в Москве) и делать кружок по всему региону.

Монастырь - на вершине этой горы.
Изображение

На подходе к скале
Изображение

"Вход" в монастырь.
Изображение

Старейшее здание монастыря - церковь.
Изображение

Этой библии более полутысячи лет.
Используется каждый день.
Изображение

На крыше "мира".
Изображение

Этому бодрому старичку - 90.
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 20:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Озеро Тана.
Изображение

Оборотная сторона банкноты в 1 бырр с водопадом Голубого Нила
Изображение

Основной поток вблизи.
Изображение

Изображение
панорамная большая фотка здесь
http://www.wolfgrel.ru/pic/ethiopia/pan05big.jpg

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 20:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
фрагмент церкви святого габриэля
Изображение

Старый мост через Голубой Нил ниже водопада.
Изображение

дикорастущий кофе
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 20:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Озерные долины юга Эфиопии.
Конусы земли - термитники.

Изображение

Та самая трещина-прародительница океана.
Изображение

Конус древнего вулкана.
Как знать - может еще проснется.
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB