Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 26 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ/Александрия/Мелайя Леф
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 13:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Eskndrany & Melaya Laf, Essam Mounir Choreographey


Lubna Emam белади


Tito's workshop 1.12.2005
Школа "Фараоник"

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 20:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Посты Каримы с беллиданс. ру

здесь поднимался вопрос о "правильном" наряде и о жвачках вот , как мне кажется, интересная выдержка из форума bhuz.com (кто если не в курсе самый авторитетный форум на нашу тему в мире
c моим переводом - поправьте если что не так

<Do I really have to wear a tacky dress? I really don't want to and after chatting with Lucy/Amar decided a fun gelabeya would do just fine. I can convert some dance shoes to something more fun and wear flowers in my hair instead of pompoms....>

Absolutely NOT! I have seen Fifi Abdu and an old video clip of Naima Akif dancing with a Melaya Luf wearing a galabiya. There is no rule for this. "Melaya Luf" dance is a made up dance. The folklore troupes Reda and Kaumeya did a Melaya number with the short dresses because it is supposed to be from Alexandria. The chewing gum bit started with the Egyptian dancer Nadia Hamdi who then taught Sahra Saida her version when Sahra was in Cairo. Since dancing with Melaya luf not traditional/authentic anyway you will not be breaking any rules by not wearing the tacky dress and pom poms.
Raqiya Hassan also assured me of this!
Jalilah
Producer of "Jalilah's Raks Sharki" CD series



Вопрос: Обязательно ли носить открытое (короткое) платье? Потому как мне не хочется и после разговора с некой Люси я решила что сойдет какая нибудь смешная галабея. Я могу переделать какие нибудь туфли (чтоб были посмешней) и использовать цветы для украшения волос (вместо помпонов).

Ответ: Абсолютно не обязательно. Фифи Абдо и Найма Акиф в старом фильме танцевали "мелайя леф" в галабее.Жестких правил в этом танце нет. Танец "мелайя леф" (то что у нас Александрийским называют) - это сценический танец ( в том смысле что не фольклор а специально поставлен для сцены). Фольклорные труппы Махмуда Реды и Каумея исполняли мелайю в коротких платьях потому что эти платья родом из Александрии. Использование жвачки в танце пошло от египетской танцовщицы Надьи Хамди, которая обучила этому Сахру Саэду когда та работала в Каире. Итак, поскольку танец "Милайя Лэфф" не имеет под собой фольклорной базы не является традиционным - нельзя нарушить никаких правил с формой и длиной платья и помпонами ( использовать их или нет)
Ракья Хассан также полность подтвердила мне эту информацию.
Джалила ( автор одноименных СД "Jalilah Raks Sharki Series)

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 20:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
пост Каримы:

еще интересное мнение
пишет преподаватель Roxane:

"As far as costuming, you can do the little fru-fru dress with the cute little girl persona that most people seem to take to the most. (Also alot of people are mistakenly calling this Alexandrian dance-and its absoluetly NOT!!!)

The other alternative (the one I prefer is the "Maбlema" persona who wears a galabeya (either plain or embroidered or sequuined or whatever) with a Melaya over it.
Here is some background on the "maбlema"for thise who dont know. She is considered a strong woman, one who maybe took over the family buisness for whatever reason. She is an HONEST, RESPECTABLE, HARDWORKING woman who is very well respected by the community.

So if you choose this persona, one this you can do is throw the melaya over each shoulder, so it makes an x across your chest, then roll up the sleeves of your galabeya and then get to the REAL dancing!

Alot ofpeople think there is only 1 melaya dance, in one specific costume. Especially the dance which was imortalized by The Reda Company. But this is only one representation of the melaya.

The melaya is really just a covering used by Egyptian women at on point in history. So think of it as a shawl-so what you wear under it doesnt really matter. Its like say, if you are going to wear a shawl the you must wear jeans and a tshirt underneath it-no thats ridiculous right?? People wear shawls with many different kinds of outfits underneath.
The same goes for the melaya.
The only thing you shouldnt really do is wear a belly dance costume then come in with a melaya! An Egyptian woman wouldnt be walking down the street with a BD costume on and a melaya over it!!!"


Если в Вашем "Мелайя Лефф" танце вы будете играть образ "крутой" молоденькой девушки, тогда в качестве костюма можно выбрать маленькое fru fru (не знаю что это за зверь видимо рюшки - Карима платье. (Многие люди называют этот танец Александрийским - а он им абсолютно не является)
Другая альтернатива (которую предпочитает автор) это сыграть образ "Maбlema" (не знаю что это Эта девушка носит галабею либо гладкую, либо расшитую блестками или чем еще и мелайя сверху.
"maбlema" - это сильная независимая женщина, которая возможно взяла на себя семейный бизнесс по какой то причине. Она честная, работящая и очень уважаема в обществе. Если Вы выберете этот образ, тогда как вариант, Вы можете забросить мелайю на каждое плечо, так чтобы получился крест на груди, потом закатайте рукава галабеи и покажите им НАСТОЯщий танец.
Многие люди считают что есть только один единственный мелайя-танец в определенном костюме. Чаще всего они имеет в виду бессмертное творение Reda Company. Но это только один из возможных вариантов танца.
"Мелайя" это на самом деле просто накидка которую египетские женщины стали носить в определенный исторический период. Поэтому думайте о мелайе как о шале, накидке - то что вы оденете под нее не имеет большого значения. Например из нашей жизни, нельзя сказать что шаль носят только с джинсами и футболкой, шаль носят с разными нарядами. Единственное чего действительно не стоит делать - это выходить в костюме bellydance а сверху накидывать мелайю. Вряд ли египетская женщина пошла бы по улице в таком виде!!!

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 12:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Перевод беседы Каримы с Махмудом Редой о так называемом александрийском танце

Именно Махмуд Реда сотворил этот танец - и он называет этот танец Melaya Lаff dance то есть Танец с Мелайей. Это как выразился господин Реда made-up dance.
Мелайя - как вы все знаете - элемент одежды которую перестали носить в обычной жизни египтяне лет 15 назад а до этого она была повседневной.
Идея создания этого театрально-танцевально-фольклорного номера родилась у господина Реда с красивой фотографии где была девушка завернутая в мелайю.
И он решил обыграть в танце эту загадочную часть женского гардероба : то женщина завернута в мелайю то она кокетливо сползла на плечо и т.д.

Что одевается под мелайю - это неважно. Какой город вы представляете в танце - тоже неважно - можно Каир, можно Александрию а можно и другие города Египта (то есть изучите характерную одежду для того времени привычки манеры женщин и вперед)
В своей постановке господин Реда решил использовать александрийский наряд (то есть известное нам платье с рюшами которое и стало как бы классикой этого жанра).
Я спросила а если мы оденем под мелайю джинсы - как это будет? Господин Реда ответил что джинсы вряд ли будут смотреться правильно в такой зарисовке поскольку этот вид одежды не был характерен ни для одной местности египта того времени (когда носились мелайи)
То есть танец мелайя имеет сложную стилевую принадлежность. С одной стороны это фольклор - то есть он воспроизводит определенные характерные культурные моменты жизни египтянок, но это фольклор не в том смысле что этот танец где то издавна танцевался в каком то регионе. Это театральный танец - танцевальное обыгрывание женского характера. Типаж женщины тоже может быть разным - и не обязательно развязным как у нас зачастую принято.
Вот что касается музыки - то господин Реда сказал что специальной музыки или ритма для этого танца нет. И что он предпочитает использовать для своих постановок Мелайи музыку баляди.

Вобщем подводим итог - с этим танцем что у нас что за границей была сплошная неразбериха и только последнее время все встает на свои места.
Господин Реда специально подчеркнул что не надо стараться танцевать с мелайей именно так как сделал он в своей постановке. Нужно просто изучать то время которое вы пытаетесь воспроизвести (например по фильмам) и вносить в танец каки то характерные особенности одежды макияжа причесок манер и т.д. искать свои находки. Вобщем также получается неправильно называть этот танец Скандарани хоть это и общепринято (хотя в америке уже нет) правильное название это видимо Танец с Мелайей а он уже может быть исполнен либо в скандарани либо в Каирском стиле либо еще как нибудь.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 10 окт 2008, 23:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

"Мелайя" означает "кусок ткани". Melayet Sereer означает "простыня". Melaya Laff означает "завернутый кусок ткани". Это традиционный национальный костюм женщин в Египте. В 19 и начале 20 века каждая женщина носила меляйю, независимо от социального слоя, к которому она принадлежала. Это был признак уважения и достоинства. Сегодня многие женщины Baladi по-прежнему носят их, но постепенно традиция отмирает.

Теперь немного сложностей. НЕ СУЩЕСТВУЕТ традиционного танца Melaya Laff. В последнее время некоторые танцовщицы сделали неправильный вывод о том, что этот танец традиционен для Египета. ЭТО НЕ ТАК. Его стали танцевать некоторые танцовщицы кабаре совсем недавно, я имею в виду, во второй половине 20 века. Наиболее известна Фифи Абду, но затем многие подхватили эту моду. Кроме того, во многих представленниях труппы Реда конечно же были танцы женщин с меляйей. В особенности - Александрийские зарисовки. Я сам в одном из туров делал табло с танцовщицами с Melaya Laff, которые танцевали с уличным продавцом напитков.

Я хотел бы добавить, что Zahra - одна из моих любимых танцовщиц. Мне нравится ее чувство и техника. Она просто великолепна. Я хорошо представляю себе, что вы видели в танце Zahra. Это что-то вроде комической зарисовки, игривой и шутливой, в которой меляйя используется как аксессуар, чтобы спрятать какую-то часть тела и показать другие. Меляйя может также использоваться чтобы подразнить зрителей или завернуть ее вокруг рук и угрожать ею, особенно в сценах "RAD-H" - потасовки между двумя женщинами. Вам бы стоило увидеть одну из таких стычек, чтобы понять, что такое настоящая женщина Baladi.
Источник: http://www.hossamramzy.com/bbs/messages/271.html
перевод отсюда: http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=30

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 02:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Вот Еще одна стилизация
Махмуд Рэда и Фарида краснели.....

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 17:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Марина
Школа "Скарабей"

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 01:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭСКАНДАРАНИ / Александрия / Мелайя Лаф
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 02:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Русская поддержка phpBB