Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 29 апр 2024, 08:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 04:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Выкладывайте свои работы!
Давайте делиться знаниями уроками и всякими иинтересными штучками.
Например у кого нить есть коллекция стилей?
Мне б золото нарыть... Очень нада!

Я вот сегодня наштамповала парочку реклам.

Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Я училась по переводным урокам.
Ну и муж кое-что показывал тоже.

http://demiart.ru/forum/index.php

Вот этот ресурс мне нравится - много интересных уроков. Правда, если походить по разным ресурсам - понимаешь, что все берут уроки из одного источника, переводят - а потом друг у друга тырят.

Раньше баловалась обработкой фотографий, разными стилями, эффектами. Сейчас фотошоп открываю только если требуется ретушь. Примеры показывать не решусь - чтоб моделей не расстраивать :D
А в основном по возможности убираю в фотошопе лишние мелочи, которые в кадре оказываются - провода, бутылки, пятна от пыли на матрице

Базовую же обработку - экспокоррекция, яркость/контрастность, подавить шум/добавить резкость, обрезать, уменьшить размер, проставить водяной знак - все делаю в ACDSee. Там все это можно делать пакетом - настраиваешь на 1 фотке, сохраняешь параметры и потом применяешь их ко всей папке - 2, 3, 10, 100 фотографий - да хоть тысячу.
А пока он колбасит - идешь и занимаешься другими делами :) Например - запускаешь видео на закачку в ютуб :wink: или обед готовишь :crazy: или танцуешь :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
а ACDSee у тя установлен? в фотошопе пакета нет. Ну, или мы его там пока не нашли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
TwilightShadow писал(а):
а ACDSee у тя установлен? в фотошопе пакета нет. Ну, или мы его там пока не нашли


есть...

но в фотошопе тоже есть..
файл-автомат-батч :wink:
у меня СS2


у нас CS3, наверняка тоже есть, надо будет глянуть :)

Так чего тогда прибедняешься, ты и так все знаешь ;)

в ACDSee
1. Выделяешь один или несколько файлов

2. Batch --> Batch Edit.

Изображение

3. Открывается такое окно.

Изображение

По пунктам: 11 - vignette (рамка), 12 - text overlay (водяной знак в виде текста), 13 - watermark (водяной знак в виде рисунка, логотип, клеймо :) и т.п.). Ставишь галочку напротив любого из пунктов - открывается окно для ввода параметров.
Например 12. text overlay - см. принтскрин: Вводишь текст, играешься с настройками шрифта, прозрачности и места расположения подписи. На других закладках можно добавить спецэффекты - тень от подписи, размытость и т.д. и т.п.
По 13. watermark - нужно выбрать или загрузить логотип, а дальше аналогично - выбираешь размер, место расположения и режим наложения.
С рамками не пробовала (не люблю я их), но принцип примерно тот же.

Потом все это можно сохранить как preset - и потом просто выбираешь preset и все настройки по всем пунктам будут применены автоматически.

Дальше в правом нижнем углу кнопочки для пролистывания выбранных файлов - если хочешь, можно просмотреть все выбранные файлы - проверить, как на них будет смотреться твое художество. Если что-то не нравится - подправить для этого файла. Раньше я использовала логотип - приходилось проверять, т.к. из-за обрезки файла на некоторых фотках логотип вытягивался или сжимался. Или режим наложения плохо работал (на светлом фоне не видно или наоборот, чересчур темный).
С текстом проще, так что я теперь даже не проверяю.

В принципе, там можно установить вообще все параметры - переименование, изменение размера, экспозицию, подавление шума и т.п. Но я предпочитаю так слепо не обрабатывать - делаю в режиме 'process' группами по несколько файлов, сходных по условиям съемки - и сразу же смотрю результат.

Ну и нажимаешь "далее" - он тебя спросит, куда тебе сохранить эти файлы. Если не выберешь "создать подпапку" или "записать в другую папку", он будет пытаться записать их туда же, где и исходники. Соответственно, спросит тебя, что делать с исходными файлами - перезаписать, отменить или сохранить обработанные файлы под новыми именами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
во класс! у меня в цс 2 не так.. надо скачать 3 версию.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
во класс! у меня в цс 2 не так.. надо скачать 3 версию.


это ACDSee, а не фотошоп.
насчет фотошопа - говорю же, пакетом не пробовала. Спрошу вечером у мужа, почему он фотошопом не обрабатывает - видать, есть причина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ACDSee тоже есть но никогда не пользовалась. надо попробовать.
не поняла наташ сразу... видно мозх замерз :D пока ближе к экватору

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
и еще расскажи как ты сохраняешь файлы в фотике и потом их переводишь в др формат. вот для чего все это..


По поводу RAW формата

Любая зеркалка и некоторые компакты дают возможность сохранять изображения в формате RAW. В зависимости от производителя, у этих файлов будут разные расширения - .NEF, .CR2, .ARW, .DNG и другие.

RAW (от англ. raw – сырой) – это «сырой» формат фотоаппарата. Помнишь, были пленочные «негативы»? Вот RAW – это что-то типа цифрового «негатива». Чтобы его как-то можно было использовать, так же, как и пленочный «негатив», его нужно сначала «проявить».

Минусы RAW –
1) Для просмотра таких файлов может понадобиться специальное ПО. Стандартными средствами Windows не обойдешься. Я уж не говорю об обработке.
2) Такие файлы очень много весят: в разы больше, чем аналогичные JPEG. Если для джипега размер в 2-4 мегабайт нормально, то рав обычно тянет на 15 – 20 мегабайт.
3) Много времени уходит на обработку и конвертацию.

с JPEGом все проще, он везде распознается и читается. К тому же, весит гораздо меньше. Создается JPEG с того же RAW файла. Но это делает встроенный редактор фотокамеры, при этом используются все твои настройки, заданные перед съемкой, такие как баланс белого, цветовые настройки, экспозиция и т.п.

Минусы JPEG:
1) Если забудешь поменять настройки в камере или автоматика ошибется – потом крайне сложно и долго исправлять все это.
2) Вес файла меньше за счет удаления «лишней» информации. Лишней – по мнению автоматики камеры :) для данного снимка.
Если на компьютере захочешь его исправить– то оставшейся в JPEG информации может не хватить. Например, в RAW гораздо эффективнее можно вытянуть темные участки, спасти пересвеченные области, более точная цветопередача, более эффективное подавление шумов и т.п.

Лично я использую оба формата. В основном, конечно же, в JPEG
А в RAW снимаю только при сложном освещении, когда есть риск, что встроенный автомат неправильно определит условия для съемки. Или если темно - из RAWа потом можно гораздо больше вытянуть, чем из JPEGа.
Ну, или просто если снимаю важное событие – ведь обидно будет, если я или камера что-то напортачим – а с RAW больше шансов спасти потом фотки, чем с JPEG
Ну, еще иногда просто забываю поменять настройки и на следующий день продолжаю фоткать пейзажики в равах :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
ACDSee тоже есть но никогда не пользовалась. надо попробовать.
не поняла наташ сразу... видно мозх замерз :D пока ближе к экватору


Скоро !;)
Февральское расписание изучила уже?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОТОШОП....
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
DANIELLA писал(а):
ACDSee тоже есть но никогда не пользовалась. надо попробовать.


пробуй, хорошая весчь!

Я сейчас почти целиком на нее перешла. Фотошоп только изредка открываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB