Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 16 апр 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модные тенденции Древнего Египта
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 15:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Модные тенденции Древнего Египта

Думаю, нам, девушкам 21 века, мода Древнего Египта, несмотря на всю ее экзотику, вряд ли бы понравилось. Представьте: основные признаки одежды древних культур – это неизменяемость, постоянство и однообразие. Древнеегипетский стиль мог бы войти в книгу рекордов Гиннеса, как самая долгоживущая мода. Одежда 4-го тысячелетия до н.э., практически, не отличается от одежды 2-го.

НО!

Уже в те далекие времена одежда шилась по точно рассчитанным выкройкам. Ткани были красивыми и приятными для тела, а платья обрабатывались очень изящно.

Интересно?

Предлагаю взяться за руки, закрыть глаза, и, произнеся волшебные слова, зашагнуть прямо в прошлое.

Готовы?

«Абра-швабра-кадабра!» Шагаем!!!

Так, глаза открываем осторожно… Солнце слепит, жара стоит жуткая. Кажется, в таком климате одежда вообще явление лишнее... А вон и подтверждение этой гипотезы! Во-о-он там, видите? Типичный представитель местного населения -

МУЖЧИНА

На нем лишь примитивная драпировка, прикрепленная к поясу. Видимо, к сильным мира сего он не относится, но, как минимум, состоит на государственной службе. А мы, значит, попали во времена, где-то между Древним и Новым царством.

Раньше набедренное прикрытие делалось из узкой полоски кожи, к которой были прикреплены связанные или сплетенные тростниковые стебли. Это называлось "пояс с полоской". Потом он был частично вытеснен передником. А затем и от передника остался только узкий кусок материи, который оборачивается вокруг тела и завязывается.

Ой, вон там, обернитесь: это местная знать! Торс так же полностью открыт, но набедренное прикрытие другое. Это просто кусок ткани, средняя часть которого, собранная в складки, приложена к корпусу спереди, а остальное обернуто вокруг тела. Свободный конец пропущен под средней частью. Держится все это на цветном поясе. У этого господина средняя часть драпировки - трапециевидная, а у того – треугольная, а на ней вышиты геометрические узоры.
Потом к переднику добавятся еще несколько элементов одежды, которые прикроют верхнюю часть тела. Сначала это будут драпировки, идущие от пояса к груди. На жилет похоже. А в эпоху Нового царства вместо плотно прилегающего "жилета" появляется широкая мешкообразная рубаха без рукавов, с отверстиями вверху и по бокам для головы и рук. Ее будут носить вместе с передником.

Узнаете картинки в школьных учебниках по истории?

Кстати, в ЖИВОПИСИ и СКУЛЬПТУРЕ белая набедренная повязка очень красиво контрастирует с коричнево-красным цветом мужского тела. И это не находка художника: цвет кожи для изображения мужских фигур был точно установлен. А женщины (и рабы!), в отличие от мужчин, имели кожу другого определенного цвета - желтого. Вот такая дискриминация…

Но пора уже посмотреть, что на нас надето...

ЖЕНЩИНА

Знаете, а это красиво! Плотно облегающее платье из тонкого полотна, доходящее до лодыжек. Только вот … начинается оно ПОД грудью и держится не бретелях… Так, напомните мне, пожалуйста, сколько стоит силиконовая грудь? А то что-то не по себе становится…

И такую одежду здесь носят женщины всех сословий!..

Впрочем, я вижу и отличия."Изменчивость моды" проявляется в различных формах выреза на груди. Но в эпоху Среднего царства наблюдается тенденция к полному обнажению груди.

Это платье египтянки будут носить долго. Очень долго. Лишь к началу Нового царства оно постепенно уйдет. С этого времени платье будут носить только работающие женщины. А все остальные оденутся в плащи. Пока же, как вы уже успели заметить, плащи видны только на знатных гражданах (как на мужчинах, так и на женщинах).

Плащ, впрочем, несколько изменится. Женщина станет накидывать его таким образом, что его левая и правая части имели впереди различную длину. После этого более длинная правая часть будет забрасываться на левое плечо, но не верхним, а нижним концом, который пройдет по спине, будет пропущен под правой рукой вперед и здесь будет связан с верхним концом более узкой левой части плаща. Таким образом, над грудью будет образована прочная обвязка, а свободный кусок ткани на левом плече можно будет укладывать как угодно. Сейчас плащ носят поверх платья, но постепенно, по мере совершенствования способа оборачивать его вокруг тела, платье станет ненужным.

Мечта эротомана!

РОСКОШЬ

Только в период Нового Царства, когда стиль жизни царского дома и высшей знати достигнет небывалых высот в утонченности и роскоши, стиль одежды несколько изменится. Появится больше украшений и ткань (во все время существования царства фараонов это был лён) с отделкой из золотой нити. Ткани станут прозрачными, струящимися, а одежда более просторной, со множеством складок. Страсть к изяществу в одежде станет столь всепоглощающей, что …

мужчины начнут носить женское платье!

Оно подчеркивает стройность фигуры, понимаете?!

Кстати, в наше время в некоторые каноны египетской моды не устарели: плоские фигуры с длинными ногами и широко развернутыми плечами моделей от кутюр идеально воспроизводят женские фигуры на древнеегипетских барельефах.

УКРАШЕНИЯ

Еще одна интересная деталь: и на женщинах, и на мужчинах украшения. Воротники-ожерелья из бус. Кажется, к ним питают особое пристрастие. И браслетов много – на руках выше локтя, на запястьях и на, лодыжках.
Ну-ка, ну-ка… Чем еще они себя украсили?..

Чеканка, гравировка, драгоценные камни и их заменители…

В Египте впервые появились знакомые нам украшения из драгоценных камней (перстни, броши, серьги, браслеты, диадемы). Самыми изысканными в Египте считаются пекторали. На них часто встречается изображение жука-скарабея и разных божеств. Египетское ювелирное искусство, как со стороны техники, так и художественной выразительности, собственно никто и никогда не превзошел. Оно положило начало и нашему сегодняшнему ювелирному искусству.

ПРИЧЕСКИ И МАКИЯЖ

Да они все загримированы! И мужчины, и женщины. И смотрите, смотрите же! У многих глаза обведены контуром, накрашены щёки, брови, губы. А волосы! Да это же парики! Причудливее, сложные, сплетенные из множества косичек, доходящие до плеч парики. А на них - маленькие колпачки с ароматическими благовониями.

Брови и веки подкрашены зеленой краской. А потом они перейдут на черную. Наносят краску кисточками или иглами из слоновой кости. Для таких целей специально обучали служанок. А еще на лице, поверх белил, голубая краска. Это для того, чтобы ярче оттенять жилки. Ногти на руках выкрашены в красный цвет.

В косметике египтяне признанные специалисты…

Кстати, царица Шеш, мать Туты, второго царя первой египетской династии, изобрела отличное средство для роста волос. А вслед за этим, как видите, появилась и другая косметика: краски, румяна, притирания, фальшивые волосы, парики и т. п.

Археологи обнаружили целый косметический кабинет, находившийся в Храме одной из могущественных цариц. Помещение было оборудовано всем необходимым для придания лицу и телу привлекательного вида.

И знаете, кое-что из этих соблазнительных вещей сохранилось до сих пор, благодаря тому, что в Египте вместе с покойником хоронили все, что он любил при жизни.

В берлинском музее хранится туалетный ящичек одной египетской царицы, который, очевидно, был одним из первых, потому что пролежал в земле почти 4000 лет. А из древностей, относящихся к новому царству, сохранились в британском и берлинском музеях женские парики с длинными локонами из овечьей шерсти, зеркала, всевозможные украшения, шкатулочки и другие женские безделушки.

Возвращаемся?

Мне впечатлений хватило: одни белила с синькой на лице чего стоят!..


Самые модные наряды Древнего Египта для вас примеряла - Ольга Багрецова.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB