Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 01:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Аддис Абаба (столица)

Так город выглядит во время дождя (вид из окна гостиницы)
Изображение

а так в солнечный день (вид из окон здания ООН)
Изображение

Изображение

отсюда:
http://kwilla.livejournal.com/332791.html

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 01:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ТАНЦЫ
отсюда:
http://kwilla.livejournal.com/329548.html
По ссылке найдете несколько видеороликов!

Была на представлении танцев народов Эфиопии разных провинций. Очень занимательно! Они танцуют в основном плечами, но что они выделывают этими плечами, это надо видеть!!! Как будто у них там связки в плечевом суставе в два раза длинее, чем у других людей. Поначалу движения кажутся несколько странными, непривычными, но потом втягиваешься в ритм и начинаешь танцевать вместе с ними. К тому же эфиопские танцы очень сексуальны, особенно когда они танцуют парами. Казалось бы, народ, который старается подавить сексуальность своих женщин путем обрезания, выдает девочек замуж как можно раньше, чтобы избежать их "испорченности", а вот танцы - сексуальные, чувственные, полные огня.
Несколько клипов ( с моей скоростью я их даже не смогла до конца загрузить, но думаю это то, что надо:-))

http://www.youtube.com/watch?v=4XQf0YZL ... r_embedded

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 06 апр 2009, 11:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Баоша писал(а):
Большую часть танцев составляют различные групповые – женские и мужские танцы. Это военные, трудовые и церемониальные танцы.

Уникальный эфиопский тип танца – «искиста» (еще один вариант произношения - "ыскыста")- плечевой танец. Этот танец традиционен для одной самых распространенных этнических групп Эфиопии - амхарской.

Искиста имеет развлекательный характер, часто принимающий откровенно эротические свойства. Исполняется он как раздельно мужчинами и женщинами, так и смешанными группами. Его можно видеть практически во всех ресторанах и барах Эфиопии, где до сих пор звучат древние инструменты – крар и масенко.


Наиболее типичны для этой страны струнные музыкальные инструменты: однострунный масенко, шестиструнный крар и десятиструнный бэгэна.

Масенко – необычный вид скрипки, родственный арабскому ребабу. В прошлом его использовали странствующие певцы – азмари.

Крар занимает промежуточное положение между инструментами бэгэна и масенко. По легенде, бэгэна – богоданный и священный инструмент, созданный для религиозной медитации, крар создан дьяволом для воспевания мирских радостей.

Несмотря на их разнообразные формы, это родственные инструменты, и их сходство с лирами древних египтян и евреев очевидна.


Хотя искисту танцуют практически везде, тем не менее есть небольшие "районные" разновидности. Например, искиста Годжара отличается от искисты Шоа или Гондэра...

Ну и видео...

Клип с песней. Природа и все такое... http://www.youtube.com/watch?v=_DEhSBdrfnQ

Труппа из Гондэра http://www.youtube.com/watch?v=O47NLcxg ... re=related

Гуттаперчевый мальчик http://www.youtube.com/watch?v=wtGXDwl5 ... re=related

Еще http://www.youtube.com/watch?v=yweLM80Q ... re=related

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 01:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 11:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Мне вот перец перепал :crazy: сижу радуюсь......
А вам несколько статеек могу предложить только... :ROFL:

Вот еще несколько статей про национальную эфиопскую кухню....
Эфиопская кухня царицы Савской

http://www1.voanews.com/russian/news/49794457.html

http://xenia-mikhailov.com/kuhni_mira_k ... cia-3.html

http://www.annataliya.ru/post99991584/?upd

http://community.livejournal.com/xenia_ ... 22318.html

http://booknik.ru/colonnade/kulinar/?id ... VhcmFudGVl

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ХРамы Эфиопии

Изображение

Изображение


Храм Св.Георгия. Лалибела. Эфиопия.


Всего в Лалибеле 11 храмов, отличительная особенность которых в том, что они не построены в классическом смысле, а полностью вытесаны в вулканических скалах и соединены тоннелями. Строительство происходило следующим образом: прорубались огромные траншеи, приблизительно глубиной по 12 метров, внутри которых получались каменные глыбы — «заготовки» для будущих храмов. Потом в этих глыбах выдалбливались собственно культовые сооружения со всеми «внутренностями» — колоннами, капителями, украшениями, скульптурами, прорезями, а то есть все сооружение – это единое целое, без гвоздей и растворов!

Из всех храмов Георгиевский красивее всех, он находится на некотором отдалении от других строений и в плане представляет из себя крест 12 на 12 метров, на столько же уходит под землю. Легенда гласит, что ревностному христианину Лалибеле явился во сне Бог и сказал: «Вырежи из скал церкви и здесь появится новый Иерусалим». Что мужчина и сделал. Понимая, что грядущим поколениям трудно будет поверить в яростный индивидуализм строителя и не желая марать его светлую память связями с мирскими работягами, церковное начальство подключило к зодчему в качестве геодезистов, архитекторов, подсобников и прочей строительной братии сонм ангелов. Сам Лалибела за труды попал в список святых и получил прозвище Габре Маскаль – «Слуга креста».

Такова легенда, а в реале высекались строения вполне нормальными людими земного происхождения самыми что ни есть ординарными инструментами – ломом, зубилом, молотком на протяжении немалого периода времени – около 25 лет. Имена тесателей затерялись между веками. Действие происходило приблизительно в 4 веке нашей, естественно, эры.
Изображение

больше инфы
http://www.terra-z.ru/archives/9317

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Фасил-Гебби — крепость города Гондэр в эфиопском регионе Амхара. В XVI—XVII вв. крепость служила резиденцией императора Эфиопии Фасилидаса и его преемников.
Потомки Фасила правили царством успешно, продолжая строить, совершенствуя технологии и архитектурный стиль. К закату своих дней, в конце XVIII века королевский двор превратился из примитивного лагеря в укрепленную крепость под названием Фасил-Гебби. В районе королевской резиденции насчитывалось около 20 дворцов и 30 церквей.
Старый город-крепость окружён 900-метровой стеной, за которой расположены дворцы, церкви, монастыри и уникальные общественные и частные здания. Архитектура строений несёт отпечатки индийского и арабского стилей. Позже здания были изменены в стиле барокко, который появился в Гондэре благодаря миссионерам-иезуит
Недалеко от города находятся погруженные в безмолвие одиночества руины еще более древнего замка. Любознательному путешественнику они могут рассказать и о других событиях.

Это сооружение сильно пострадало в результате землетрясения 1704 года. Не его восстановлении проявилось влияние португальской и индийской архитектуры, а во второй половине XIX века оно подверглось разграблению дервишами Махди из Судана. В 1941 году дворец был поврежден вследствие бомбардировки британских воздушных сил, так как в нем находился штаб армии Муссолини. Кроме того, плохо выполненные восстановительные работы, проведенные итальянцами во время оккупации, нанесли ему не меньший вред, чем бомбардировки.
Основные строения комплекса — крепость Фасилидаса и дворец Иясу Великого (правил 1682—1706 гг.)[3] Дворец Бакаффа, служивший резиденцией императора с 1721 по 1730 год, также помнит правление королевы Ментавеб, слывшей своей красотой. К северо-западу от города на реке Каха располагаются банные палаты, иногда также приписываемые Фасилидасу.
В 1979 году Фассил-Гебби был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Празднество Тимкат в Эфиопии

Сегодня христиане всего мира празднуют Крещение. Не являются исключением и христиане в Эфиопии. Даже более того: в этой стране Крещение по праву считается одним из главных праздников, который несколько отличается от своих европейских аналогов. Так, в этой стране праздник носит название Тимкат и длится не один день, а трое суток.

У зрителей и участников празднества есть прекрасная возможность познакомиться с древней церковной традицией, насчитывающей более тысячи лет. В канун Тимката местные кетеры (священники), дебтерас (дьяконы) и прихожане выносят из храма табот, который представляет собой небольшую плиту из дерева или камня, олицетворяющую скрижали с десятью заповедями. Затем начинается торжественное шествие к одной из рек, воду в которой освящают.

Кетеры, как правило, одетые в роскошные церемониальные одежды из бархата и атласа, идут под сенью красочно расшитых тканевых зонтиков. Один из священников несет в это время на голове табот, скрытый от нечестивых взглядов слоями роскошной ткани. Процессия, окруженная клубами дыма из кадильниц, движется под звон систр - религиозных колокольчиков.

Когда процессия подходит к водоему, табот помещают в специальную церемониальную палатку. Затем, около двух часов ночи, начинается торжественная служба. Священники и наиболее усердные прихожане читают молитвы всю ночь. Остальные паломники, одетые в белое и похожие от этого на ангелов, разбивают здесь лагерь и ночуют в палатках.

С рассветом толпа вновь собирается у освященного водоема, где присутствует и старший священник округа (в Аддис-Абебе церемонию проводит сам патриарх), который окунает золотой крест в воду и гасит в ней свечу. Затем он окропляет освященной водой всех присутствующих.

После этого обряда, табот уносят в храм, где он хранился ранее. Неотъемлемыми частями обратного пути являются танцы и песнопения. Считается, что самые красочные процессии в эти дни проходят в Гондаре, Лалибеле и Аддис-Абебе.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эфиопия
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 17:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Одиннадцать высеченных в красноватых скалах церквей Лалибэлы с XVI века возбуждали непреходящий интерес. Скальные церкви (в Лалибэле и мн. других местах) имеют базиликальный, иногда крестообразный план и плоские крыши; всё вплоть до деталей вырезано из камня, причём имитируются своды, деревянные связи и наличники, раскреповки и тяги.
Хотя церкви точно не датированы, считается, что большинство из них были возведены в период правления Лалибэлы, а именно — в течение XII—XIII веков. Всего насчитывается 13 церквей, объединённых в четыре группы:

Северная группа: Бет Медхане Алем, место нахождения креста Лалибэлы, считается крупнейшей монолитной церковью в мире, возможно копирует храм Св. Марии Сионской (St Mary of Zion) в Аксуме. Соединена с церквями Бете Марьям (возможно, самой старой из этих церквей), Бете Голгофа (известна своими произведениями искусства, по некоторым сведениям, в ней находится могила царя Лалибэлы), часовней Селассие и могилой Адама.

Западная группа: Бет Гиоргис, считающаяся самой изящной и лучше всех сохранившейся церковью.

Восточная группа: Бет Амануэль (возможно, бывшая царская часовня), Бет Меркориос (которая может быть бывшей тюрьмой), Бет Абба Либанос и Бет Габриэль-Руфаэль (возможно, бывший царский дворец), соединённая со святой пекарней.

Ещё дальше находятся монастырь Ашетан Марьям и церковь Йимрехане Кристос (возможно, XI века, построенная в аксумском стиле, но в пещере).

В 1978 году внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объект № 18

Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB