Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 05 май 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 14:25
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
А я заметила на красочных автобусах изображение Павлина-символа солнца и царской власти!
Очень интересный экскурс. Мне очень понравились пейзажи со снегом, просто супер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 01:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА В ПУТИ

Большинство водителей небогато. Большинство машин — антиквариат. Но даже самое старое авто украшается, словно на свадьбу.

По автомобилю можно сказать, откуда водитель, кто у него любимый актер и какие у него политические пристрастия. На грузовиках красуются портреты военного правителя Пакистана 60-х генерала Айюб Хана (очень популярного у караванщиков), великого полководца древности Шер-Шаха Сури и индийской кинозвезды Айшварьи Рай. Узнать актрису труднее всего — выручают подписи.

— А я ее такой вижу! — объясняет владелец мастерской по украшению грузовиков Малик Рахман из Равалпинди. Это — известный центр местного «тюнинга». Здесь несколько сот мастерских. У Рахмана — одна из самых известных.

На въезде — всегда очередь из обшарпанных грузовиков. В тесный дворик набилось шесть штук — старые британские «бедфорды» 60-х годов и пара японских «хино». Рабочие готовят их к отделке — сдирают старую краску, грунтуют. На трех уже началась роспись.

— Дизайн придумываю я. Но сначала слушаю хозяина, обязательно надо понять, что он хочет, — объясняет Рахман.

Кое-что из декора имеет практическое значение. Так, огромный козырек над кабиной (он называется «тадж» — «корона») закрывает от палящих лучей (кондиционеров, понятно, нет). Крышу, а то и всю кабину делают из дерева — не так жарко.

Высшим классом считается, когда разрисован каждый дюйм — от кузова до колес, от зеркал заднего вида до бампера. Такая работа занимает месяца два и стоит до пяти тысяч долларов.

— Многие узоры остались со времен караванных повозок. Но современные сюжеты все популярнее — самолеты, корабли, даже ракеты, — рассказывает мастер Рахман. В моде, например, изображения истребителей F-16 — Пакистан недавно закупил целую партию таких самолетов, и водители часто просят их рисовать.

У владельца мастерской никакого образования нет — его просто отдали в подмастерья к художнику по грузовикам. «Лет за 14 я выучился, потом свое дело начал», — сообщает Рахман, приглядывая уже за своими учениками.

Один из них расписывает грузовик видами гор и сосен: владелец — из Горного Кашмира — хочет видеть в пути родные пейзажи. Другой изображает на борту машины огромный белый корабль. Подпись гласит: «Титаник». Судьба знаменитого парохода, похоже, не смущает ни художника, ни шофера.

— Наши машины — это праздник на дороге, — говорит водитель «Титаника» Салим. — На стоянках шоферы всегда спорят, чья машина красивее.
Изображение
Салиму вскоре ехать в Афганистан с грузом гуманитарной помощи. Дорога неблизкая и непростая, но он провезет и покажет всем встречным на ней тот праздник, который сейчас дорисовывают на его грузовике.
http://www.ogoniok.com/4994/26/

и еще статья
Изображение
----"Сверкающие огнями, звенящие цепями, украшенные узорами, чеканкой и даже настоящими картинами тяжелые машины кажутся участниками бесконечного карнавала"----
http://www.indostan.ru/forum/13_3035_0.html

Изображение Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 21:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:32
Сообщения: 92
Откуда: Пешавар
спасибо за дополнения!

_________________
...В такую ночь
ворочаться в постели
приятней,
чем стоять
на пьедесталах (c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 01:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
сочла это интересным. переношу сюда

Mashal писал(а):
ага :D неконвертируемые баксы 8) потому что в Пакистане (ну да и в Индии этим грешат) лчень любят деньги степлером сереплять, и ставить личные штампики, на случай претензий. то есть, если тебя в долларах ято-то не устраивает, то можно ткнуть в штампик, и сказать, что это я у вас такое гэ купил, и возвращайте мне деньги, ну и всё такое. а в России такие деньги - уже не деньги :cry: потому что дырявые и с отметками. :cry:

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:32
Сообщения: 92
Откуда: Пешавар
ещё интересно про деньги: частенько можно видеть, как дядьки приносят огромные суммы в банк, завёрнутые только лишь в носовой платочек :shock: онромные - это когда 500 тыщ или что-то вроде этого : , и оно всё выглядит, как будто там в платке коробка какая, а на самом деле просто стопки денег... простепленых :D

_________________
...В такую ночь
ворочаться в постели
приятней,
чем стоять
на пьедесталах (c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 16:05 

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:52
Сообщения: 40
А я в Багдаде, еще до войны, видела что деньги не считают, а взвешивают пачки денег. Типа 1000 динар это столько-то граммов))) :D
И деньги у них были на обычной бумаге отпечатаны, без всяких там водяных знаков - микки маус мани. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пакистан
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:32
Сообщения: 92
Откуда: Пешавар
нифигасе!!!!!!!!!!!!!! :shock: :crazy:

_________________
...В такую ночь
ворочаться в постели
приятней,
чем стоять
на пьедесталах (c)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB