Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 17 апр 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 14:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Обычаи и традиции Объединённых Арабских Эмиратов берут свое начало в том, что это прежде всего мусульманская страна. Поэтому, чтобы достигнуть понимания и согласия с этой страной, да и просто хорошо отдохнуть необходимо знать, что же такое ислам и каковы его законы.

ОАЭ – мусульманская страна, в которой свято почитают обычаи и традиции, сложившиеся в течение веков и остающиеся незыблемыми по сей день

Религия

Изображение

Коран — священная книга ислама, написанная на арабском языке, является не только религиозным, но и литературным образцом для мусульманской письменной культуры. Язык Корана — классический образец арабского языка, на котором, по поверью, беседуют ангелы и люди в раю.

'Ислам' дословно переводится с арабского языка как 'подчинение воле Бога'. Это - вторая по числу верующих мировая религия. Его последователи, мусульмане, верят в единого, всемогущего и вечного Бога, Аллаха и считают, что с момента сотворения мира всем, до мелочей, управляет Его воля и разум.

Мусульмане всячески поклоняются 'посланникам Аллаха': пророкам Адама и Ноя, Ибрахима и Муссу, Иссу ( известных всем христианам как Авраам, Моисей, Иисус) и многих других. Но последним в цепи пророков, 'печатью Аллаха', они признают Пророка Мухаммеда (570-632). Необходимо знать, что имя это не принято произносить всуе, а уж если Оно произнесено, то ударение ставится на второй слог, а затем добавляются слова, прославляющие Его имя.

Изображение

Мусульмане совершают молитву пять раз в день. О времени молитв ежедневно сообщают по радио, телевидению и в прессе ежедневно, так что это своего рода некая обязательная программа. Особый клич из мечети призывает каждого жителя страны сначала обратиться к Богу и только затем, продолжить своё дело.

Крайне неприличным считается смотреть на молящихся людей, бродить или стоять перед ними, фотографировать или снимать их на видео или фотокамеру, заходить в мечеть в вызывающей одежде.

Старайтесь воздерживаться от комментариев по поводу целесообразности пятиразовой молитвы, поста, женской одежды и арабских женщин в целом. Даже если многое вам кажется странным и смешным, запомните, что в арабском мире эти традиции незыблемы и формировались в течение веков.

В период Рамадана (9й месяц мусульманского лунного календаря) верующие соблюдают пост. От восхода до заката солнца должны избегать зрелищ, любовных утех и других увеселительных мероприятий, нельзя принимать пищу, пить, курить в дневное время суток.

Положение женщин

Особое место в культуре ОАЭ занимает женщина. Самое главное и приятное, что муж обязан одаривать свою жену драгоценными украшениями. Женщина фактически на пьедестале у арабских жителей. Жены никогда не должны ни в чем нуждаться, а развестись имеют право по любому поводу.

За такое трепетное отношение мужа к своей даме, женщина должна быть кроткой и скромной. Показывать нагие части тела категорически воспрещается законом. В обществе, мусульманская женщина никогда не покажется без своего мужа, исключение составляют только прогулки по магазинам.

Ещё одна привилегия - это еженедельный женский день. В это день все пляжи, фитнес-центры, аквапарки и салоны красоты пропускают исключительно женскую половину. Если вы направились отдыхать в эту страну всей семьей, не забудьте на месте уточнять, какой из дней недели - женский.

Если не учитывать некоторые традиционные особенности, существующие в семейной жизни и в быту, женщины в ОАЭ пользуются такими же правами, как и в других развитых странах, и с каждым годом их успехи в соревновании с мужчинами в различных областях все ощутимее. В правительственных учреждениях они уже составляют 21% служащих; в 1993 г. появилась первая женщина-летчик и первые женщины-офицеры в полиции и армии.

Изображение

Свадьба

Это важнейшее в судьбе любого человека событие отмечается арабами так же, как и сотни лет назад. Как правило, решение породниться принимают представители семей, причем инициатива принадлежит семье жениха. Если семья невесты или она сама не согласна с выбором, семья жениха получает отказ. Если согласие получено, начинается обсуждение приданого, что занимает не меньше нескольких дней.

Жених может лицезреть невесту (точнее, только ее лицо и ладони) до свадьбы только в присутствии ее родственников-мужчин. Однако при подписании брачного контракта вместо невесты присутствуют два ее представителя. Теперь формально брак заключен, но жених и невеста в сознании окружающих не будут являться мужем и женой и жить вместе до тех пор, пока не сыграна свадьба.

Свадьба же может состояться как на следующий день, так и позднее - вплоть до года. Свадьба продолжается в среднем три дня, хотя есть любители праздновать неделю. На эти дни дома родителей молодых украшаются цветными лентами. Угощения, танцы и песни в обоих домах продолжаются до тех пор, пока жених не является за невестой, чтобы забрать ее.

Решение, оставаться ли молодоженам жить с родителями той или другой стороны или обзаводиться собственным домом, принадлежит главе новой семьи.

Коран разрешает мусульманину жениться до четырех раз при условии, что он может гарантировать всем женам достойное и равное содержание. В наше время многоженство в ОАЭ становится все более редким явлением, поскольку женщины становятся все более независимыми, в том числе экономически, а мужчины находят это дело слишком хлопотным и дорогостоящим.

Изображение

Семья

Как и другие кочевые народы, арабы испокон веков жили племенами. Племена делились на кланы, кланы - на семьи. Семья всегда много значила для местного общества. Для араба это понятие не ограничивается родителями и детьми, а включает всех даже самых отдаленных родственников, потому что в суровых условиях Аравии выжить можно было только сообща.

Родственники имели имущество в совместном владении и выбирали своих лидеров, представляющих их интересы в племени. Жизнь в палатках и примитивных домах постоянно на глазах друг у друга, коллективный прием пищи приучили арабов к вежливому и терпимому отношению к родне.

Принадлежность к той или иной семье заменяла гражданство: отказать в родстве было невозможно, изгнание же из семьи было самым страшным наказанием. Ислам подтвердил многие старинные традиции, закрепив их в шариате. Например, обязанность подчиняться старшему в семье или обязательство в случае смерти брата жениться на его вдове, чтобы не оставить ее и ее детей без поддержки. Хотя современный образ жизни способствует большей, чем прежде, изоляции родственников, семейные связи до сих пор сильны и играют большую роль в жизни араба.



Культура приветствий

Гостеприимство и прием гостей занимают традиционно важное место в культуре жителей Аравии. Отсюда - значительное внимание, которое уделяется всем аспектам в ритуале взаимоотношений, будь то чисто дружеские связи или деловые контакты.

Прежде чем войти в жилище, необходимо снять обувь. Вызывающим и оскорбительным для араба считается вид обращенных в его сторону подошв сидящего напротив собеседника.

Рукопожатие у арабов – это знак особого расположения, поэтому оно несколько продолжительнее, чем у нас. Прощаясь, не забудьте обменяться рукопожатием. С дорогими вам людьми – это непременно двумя руками. Не пытайтесь первым подать руку женщине-мусульманке. Если это допустимо, то она сама сделает это.

Разговаривая с арабом, даже если вы давно и очень хорошо его знаете, постарайтесь никогда не задавать вопросов о его жене. При обмене словесными любезностями допустимо лишь вежливо осведомиться о семье

Считается неприличным слишком быстро переходить к конкретному разговору о делах, не предварив его разнообразными, выработанными поколениями приветствиями, расспросами о здоровье, приправленными словами хвалы в адрес Аллаха. Даже при случайной встрече на улице правилом хорошего тона считается не просто произнести приветствие, но и поинтересоваться здоровьем знакомого, тем, как идут у него дела.

У мужчин, если они родственники, близкие друзья или даже хорошие знакомые, встречи любой мимолетности могут сопровождаться двумя поцелуями в щеки.

Принято встречать людей чаем, кофе или какими-нибудь прохладительными напитками. На Востоке очень гордятся и дорожат древними традициями гостеприимства, поэтому отказ от угощения может быть воспринят как оскорбление или неуважение к дому хозяина. Брать и предлагать пищу и напитки или какие-либо предметы следует непременно только правой рукой.

Чай, как и кофе, подаются к столу уже сладкими, но без молока, в маленьких стаканчиках без ручки. Очень хорошо освежает в жаркий летний день арабский чай с травами.

Прием пищи

В семьях коренных дубайцев до сих пор принято принимать пищу сидя на полу. Хозяева и гости рассаживаются на матрасах вдоль стен, а центр комнаты занимают блюда с угощением. Еда берется правой рукой, в левой находится салфетка для вытирания рта. Исключение может быть сделано для некоторых видов пищи, например, рыбы, которую едят обеими руками.

Специфические блюда, представляющие собой однородную массу из растертого гороха, кунжутного семени, баклажанов и пр., берутся куском твердой или мягкой лепешки (последнюю лучше сложить "совочком").

Перед едой произносятся слова: "Бисмилляхи ар-рахман ар-рахим" (Во имя Бога милостивого, милосердного), а по завершении трапезы: "Аль-хамду лил-ля" (Слава Богу).



одача напитков

Кахва арабийя - крепчайший арабский кофе, как правило приправленный кардамоном и другими специями, подается во время приема гостей в маленьких чашечках. Там, где традицию хотят соблюсти полностью, он готовится в длинноносых медных кофейниках - далля.

Если такой крепкий кофе вам не очень по нутру, можете отказаться от второй предложенной порции, держа чашечку в воздухе за края и покачивая ею из стороны в сторону. Если вы просто протянете чашку к подавальщику, он наполнит ее снова. Просить добавки больше трех раз считается невежливым.

После обеда по кругу могут быть переданы духи, которыми обычно слегка смачивают кожу у себя за ушами; также воскуриваются благовония. Этот ритуал подсказывает гостям, что пора откланиваться. При прощании головы и руки уходящих могут быть опрысканы вдобавок розовой водой.

Музыка, пение, танцы

Арабы играют на небольших барабанчиках и бьют по нему от края к центру. В однообразии напева, на самом деле, заключается высокий, но к сожалению, недоступный для современного европейского человека смысл.

Песни жителей побережья более протяжные, с растянутым ритмом. Объясняют это тем, что они должны были соответствовать движению весел корабля, усилиям по вытягиванию якорного каната и подъему парусов. Более живой ритм у бедуинских песен, которые в основном и служат музыкальным сопровождением для танцев по случаю праздников, свадеб и других событий.

Зажигательные восточные танцы под пульсирующие ритмы барабанов и других инструментов, сопровождаемые мелодичным хоровым пением – характерное зрелище во время наступления ночи в Эмиратах. Самыми известными танцами являются Аялах (стилизованные сцены сражения, сопровождающиеся исключительно барабанами), Лива (пришел из Восточной Африки, исполняется под барабаны и флейту) и Нобан (имеет Нубийское происхождение).

Наиболее старым танцем считается ай-йелла, во время которого мужчины, образовав две шеренги, движутся взад и вперед с длинными тонкими тростями по обе стороны от музыкантов. Танцоры могут держать в руках ружья и даже палить из них время от времени.

Девушки во время танца также движутся шеренгой, движениями головы перебрасывая волосы с одной стороны на другую. При завершении поста Рамадан популярен танец лива, завезенный арабскими купцами с восточного побережья Африки. Его танцуют вместе мужчины и женщины.

Меджлис

Понятие "меджлис" (дословно: место, где сидят) появилось как результат развития ритуала арабского гостеприимства. У бедуинов это часть палатки или даже отдельная палатка, у оседлых жителей - часть дома или отдельное строение, предназначенные для того, чтобы достойно принять гостя. Меджлис по мере возможностей хозяина устилается циновками и коврами, восточными подушками, чтобы создать максимум уюта для посетителей. Находящиеся в меджлисе располагаются вдоль стен, а в середине находится медный поднос с кофейниками для угощения гостей, жаровня для благовоний.

Поскольку понятие "гость" в арабском обществе трактуется более широко, чем это принято у нас (к примеру, глава рода, пришедший к шейху племени, тоже рассматривается в первую очередь не как подчиненный, а как гость), меджлис играет социальную и общественную роль.

Меджлис любого человека вне зависимости от социального положения открыт для всех, кто пришел с миром, - эта традиция унаследована от племенного устройства общества, где таким образом решались вопросы внутренней демократии. Поэтому меджлис вождя племени - это уже фактически официальное место, совет.

Современные учреждения и отели Эмиратов поддерживают эту традицию, поэтому во многих местах можно увидеть специально устроенные меджлисы в виде палаток с подушками, коврами, кальянами, стоящими наготове на горячих углях длинноносыми кофейниками-далля, в которых варится крепчайший кофе (кахва арабийя), блюда с финиками (приторная сладость фиников призвана подчеркнуть вкус кофе). Хотя меджлисы, как правило, почти никогда не используются по назначению, они подчеркивают гостеприимство места и уважение к гостям.

Развлечения арабов

В Арабских Эмиратах не найти ни казино, ни азартных игр, но замещается эта сфера множеством спортивных состязаний, подтверждением чему служат верблюжьи бега, которые проходят в Арабских Эмиратах еженедельно. Помимо зрелища на выносливость верблюдов, элитной привилегией у знати считается провести выходные за соколиной охотой. Об этом развлечении пишут даже книги, считая это занятие арабской традицией.

На пляже, а также в бассейне разрешено быть в купальных костюмах. Дамам не рекомендуется находиться без верхней части купальника.

Постарайтесь при фотографировании в городе случайно не запечатлеть военные объекты и здания, полицейский участок или арабских женщин. Это поможет избежать неприятностей.


http://www.nstravel.ru/страны/united-arab-emirates/2010-11-23-14-49-53.html

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 10:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 10:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 10:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 10:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 14:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабские Эмираты
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 19:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB