Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мусульманское или магометанское искусство*
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 03:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
интересная статья про архитектуру

Мусульманское или магометанское искусство*
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-ef ... /69542.htm

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульманское или магометанское искусство*
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
Какая тема, близкая мне! Я поддержу статьями этот раздел!
ГИРИХ ( с перс. -Узел)
В мусульманском искусстве Среднего Востока сложный геометрический орнамент. Орнамент, как искусство, как знак, как символ существует уже более тысячи лет. Это одна из самых древних форм самовыражения человека. Орнамент- некая формула с множеством неизвестных и известных величин, преисполненная глубоким смыслом.
Ислам- религия, в которой запрещается скульптурное изображение живых существ, значит, выход был один - найти вид искусства, который бы компенсировал запреты. Орнамент в Исламе очень разнообразен по форме, цвету и содержанию, но в основе его лежат символы и знаки.

ИзображениеИзображение Изображение
Изображение

В ислпмском орнаменте выделяют два стиля: геометрический- гирих, и растительный- ислими. Гирих - орнамент, составленный из стилизованных в прямоугольные и полигональные фигуры линии. В большинстве случаев используется для внешнего оформления мечетей и книг в крупном издании.

Изображение

Важная часть узора - каллиграфическое письмо - это цитаты из Корана или хадисов. Обычно с гирихом сочетается куфический прямоугольный шрифт, а с ислими - закругления более позднего скорописного письма - насх. Гирих подчёркивает величие и мощь, недостижимость высот, оторванность от земного существования, а ислими - доступность, приближенность, мягкость и сплетения окружающего мира в каком-то тёплом домашнем образе.

Изображение

Наиболее ярко орнамент представлен в архитектуре, книгах, одежде и росписях посуды.
Для лучшего понимания смысла орнамента мечети следует отметить, что во все времена она была одновременно и местом собраний, и школой- медресе. Если снаружи более используемым был стиль гирих и в соответствии к нему куфический шрифт письма, то во внутренней отделке - ислими и насх.

Изображение

Внутренний орнамент не стремился к удалённости и некой суровости, он должен был не только приближать человека к богобоязенности, но и объединять людей между собой. Милосердие и суровость диалектически соседствуют здесь.
"Строгий! орнамент чаще всего расположен над михрабом (часть стены, имеющая углубление, направленное в сторону Мекки, где становится на молитву имам), и любой мусульманин видит его только во время вставания на молитву, а далее уже ни в процессе самой молитвы, ни во время бесед или занятий он с ней не сталкивается.

Изображение

Но весь другой орнамент - это растительное сплетение, когда на один бесконечный побег приходятся тысячи цветов и бутонов. Причём это не мозаика, в которой можно легко сделать копию предыдущего элемента, это рисунок, в котором каждый последующий цветок хоть и похож на предыдущий, но всё же чем-то и отличен от него.

Изображение

Оригинален орнамент верхней части колонн внутреннего дворика мечети Пророка в Медине.
На крупной штриховке гириха проступает стилизованный контур сложенных в мольбе ладоней. Эффект усиливается контрастом светлых и тёмных тонов. Создаётся ощущение, что не только люди, но и само здание вместе с ними взывает к Всевышнему.

ИзображениеИзображение

Наиболее ярко вся символичность и загадочность мусульманского орнамента отразилась в книгах. Тем более что в книгах орнамент обязательно должен был сочетаться со стилем письма, а это диктовало ему своеобразное направление развития, так как именно в орнаментах книг наблюдалась наибольшая символичность.

Изображение
Изображение

Арабская надпись "Аллах" включает четыре вертикальных линии, схематически передающих смысл этого слова. Также распространённым орнаментальным мотивом является пятиугольник (или пятилучевая звезда), символизирующий пять столпов Ислама и шестиугольник (или шестилучевая звезда), символизурующий шесть столпов веры.
Изображение

Но всегда наиболее украшаемым был Коран. В основном орнаментизировались футляр книги и её первые две страницы.
Изображение

Ковёр и Ислам - понятия неразделимые. Это связанно с особенностями культуры мусульманина и его молитвы. Ковры, покрывала, коврики для молитв - всё это обычно украшено богатыми орнаментальными узорами. Орнамент ковра - это не только простая гармония мира чувств и мира вещей, это ещё и своеобразная установка на будущее.

Изображение
Изображение
Ковёр - символ, неодушевлённый предвестник рая, надежда на который не покидает даже самую заблудшую душу.
Также одним из направлений в орнаментальном искусстве является орнамент одежды в виде вышивки различных стилей и направлений. Украшается вышивкой всё, что только возможно: платья, накидки, головные уборы, обувь.

Изображение

В Исламе орнамент превратился в способ постижения мира в символической форме, стал кодом бытия, сформировал особое миропонимание. Глубокий смысл искусства исламского орнамента и позволяет говорить о его значении.

Статья: http://www.wroubel.ru/?item=f8087a28-a1 ... 1636c0a41a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульманское или магометанское искусство*
СообщениеДобавлено: 03 май 2010, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
ИСЛАМСКАЯ МУЗЫКА

Определение исламской музыки подразумевает музыкальные традиции арабов, персов и тюркских народов, сформированные в период средневековья (7–17 вв.). Этот период выделяется существованием на Ближнем и Среднем Востоке уникальной социо-культурной общности – Исламской цивилизации, характеризующейся развитием у разных народов специфических черт арабо-мусульманской культуры, ставшей в дальнейшем частью различных национальных культур.
Изображение
В создании исламской музыки приняли участие многие народы, завоеванные в 7–8 вв. пришедшими из Аравии арабами. Приняв ислам, арабы распространили не только религию, но также арабский язык, письменность и другие формы арабо-мусульманской культуры на территории «дома ислама» (дар ал-ислам), простиравшегося: от Северной Африки, включая юг Испании, – до северо-западных границ Индии и Китая; от пустынь Аравии, Персидского залива и Афганистана – до христианской Византии и Сирии, гор Кавказа и рек Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи.

Продолжение очень интересной статьи здесь: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... UZIKA.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусульманское или магометанское искусство*
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 23:14
Сообщения: 224
Откуда: появляюсь под звуки мизмара...
:good: :good: классные картинки, :oops: буквы я пока не осилила

_________________
Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB