Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 29 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Египетская одежда
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 23:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
У вещей, как и людей, бывает своя история. А самая интересная история у одежды, восточной одежды! Как одевались в Египте сто лет назад и что носят сейчас? Какие используются ткани, украшения? Все это я постараюсь раскрыть в этой статье. Египет не похож ни на одну арабскую страну. Ведь здесь такая богатая история, и столько разных конфессий уживаются в этой солнечной стране. Одежда человека может очень много рассказать о ее обладателе, какой у него характер, привычки. Одежда египтян всегда соответствовала положению своего времени. Это видно по истории костюма и его изменениям.

Изображение

Египет – страна богов и фараонов. Древние египтяне любили красивую одежду и украшения. Стиль одежды был прост и элегантен. Они уделяли много времени и внимания своей внешности, костюмы они моделировали, изготовляли и носили с особой бережностью и очень продуманно. Их стиль одежды давал им уникальный культурный взгляд в историю. Египтяне разрабатывали для себя легкую одежду для того, чтобы было удобно в жару, которая была характерна для их страны. Большинство их одежды было изготовлено из растительного волокна. Преимущественно из-за жары они носили наряды из льна.

За всю 3000 летнюю историю Древнего Египта мода практически не менялась. Во времена Старого Королевства Египта (2700-2150 до н.э.) люди носили более простую одежду, которая не требовала длительного пошива. Мужчины и женщины носили в основном одежду с запахом, которая завязывалась на узелок в одном месте и держалась на поясе. Основной цвет одежды – белый. Сливки общества были одеты в длинные, складчатые, прозрачные одежды.

Изображение

В Египте в прошлом веке, как и еще сотни лет назад, мужчины носили длинные рубашки простого кроя из домотканной ткани, широкие штаны, которые книзу зауживались, и подвязывались штаны очень толстым кушаком. А сверху надевалась жилетка или кафтан. На голове носили платок связанный в чалму.
Женщины одевались тогда очень похоже на мужчин, такие же рубахи, но более длинные, кафтаны прямоугольного кроя поверх рубах, большой платок похожий на шаль.

Галабеи пришли в Египет из соседних Эмиратов, но и этот вид одежды так же претерпел изменения. Позже, когда Египет оккупировали турки, и они внесли свою лепту в национальный костюм египтян, например жилетка и феска - красная, фетровая шапочка цилиндрической формы с кисточкой заимствованна именно у них. Так же от них египтяне переняли очень много слов и традиций. От Эмиратов и Саудии, египтяне заимствовали галабею, дишдаш и платок шемаг в клетчатый орнамент, его в народе именуют арафаткой, по имени арабского лидера Ясера Арафата, ведь это он ввел моду на этот головной убор.

Изображение

Египетская мужская галабея - дишдаш, отличается от саудийских и эмиратских галабей более расширенной, трапецевидной формой. Чаще всего мужские галабеи белого цвета. Такие галабеи носят и по сей день, с некоторыми поправками на современность, с воротником стойкой и карманами. Под низ одеваются штаны, как правило укороченные, выше щиколоток. Такая одежда хорошо защищает от зноя, песка и сильных ветров.

Мужчины мусульмане никогда не используют тканей из шелка и обработку золотом, так как это противоречит принципам ислама, украшения только для женщин.
Женский костюм всегда подразумевает больше фантазии в крое и стиле чем мужская одежда. Женский костюм менялся намного чаще чем мужской. В начале века это были абаи, с вышивкой и арнаментом. С платками украшенными по краям цветными помпончиками и цветочками из ткани. Головной убор чем-то напоминал украинсие венки в национальном костюме. Позже, с развитием текстильной области, в Египте стали появлятся хорошие качественные ткани, вышивка уже делалась машинами. При правлении президента Насера, Египет стал светским государством, женщинам запрещалось носить хиджаб, одежда женщин была абсолютно европейской. Мужчинам же при правлении президента Насера запрещалось в гос. учреждениях носить галабеи. Но египтяне нашли выход, стали одевать на галабеи пиджаки. И по сей день в гос. учреждениях часто можно встерить экземпляров в галабее с пиджаком. Уже при правлении Мубарака вернулась исконно египетская одежда.
В ходу у женщин снова хиджаб и абайи. Слово «хиджаб», в переводе с арабского означает «завеса, укрытие», все же понимают под этим словом одежду мусульманок. Это слово в последнее время часто мелькает на страницах различных изданий, как общественно-политических, так и модных. Из Саудовской Аравии пришел никаб, в таком виде как его носят сейчас, ткань легкая, к которой легче дышится. Химар - еще один атрибут мусульманки. Длинный, до пояса платок, похожий на головной убор монахинь, его носят с галабеей, они бывают разных цветов из непрозрачных тканей.

Изображение

Египет являясь страной которая больше всех из арабских стран принимает туристов и подвержена западному влиянию. Западная культура внесла изменения в гардероб местного населения. Городскую молодежь почти не встретишь в национальных костюмах. Все одеваются по европейски. Девушки мусульманки стали повязываться не квадратными платками, а повязываются шарфиками, красиво улаживая на голове. Девушки христианки ходят в европейской одежде, разве что соблюдая правила приличия, без оголенных животов и мини. Более старшее поколение верны свои традициям и одеваются в галабеи, коих сейчас немеренно, на любой цвет, с вышивками, с стразами, стеклярусом. Их делают из шелка, синтетики, хлопка, крепа и других тканей. Так же и "поднебесная" наладила импорт исконно египетской национальной одежды. Нередко на вывороте платья или ярлыке шарфика можно встетить надпись "made in china".

Есть и высокая мода в Египте. Уже не редкость фэшн показы арабской одежды. Платья из умопомрачительных тканей, расшитые кристаллами сваровски, стоящие как квартира в Хургаде. Такие покупают лишь очень богатые люди, хай класс Египта и других арабских стран. Не смотря ни на что Египет сохранил свои традиции в одежде и так же как и раньше передаст их через поколения и время.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египетская одежда
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 23:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Хиджаб - платок которым женщины закрывают голову, в отличие от паранджи (то, что у них называется буркой) или никаба, хиджаб не закрывает лица, он закрывает только волосы и шею. И вроде бы тема простая, с друзьями здесь мы можем говорить и спорить на эту тему часами, но когда нужно вот так взять и начать, не знаешь с чего.

Изображение

Самым моим большим удивлением в Александрии было вовсе не то, что все женщины ходят с покрытой головой и в длинной одежде. Гораздо более поразительным было узнать, что несколько лет назад Египет был другим, женщины не ходили с покрытой головой!
Чем дальше мир удалялся от средних веков, тем сильнее менялась одежда, в частности женская одежда. Она становилась более короткой, более открытой. Мусульманский мир Египта не был для этого исключением - влияние Европы и западного мира сделало свое дело и большинство женщин в Каире и Александрии, наиболее продвинутая и передовая часть общества, перестало носить платки и закрываться от взглядов мужчин. Платки и длинные одежды остались в основном для деревень, но главное, что в обществе ушло осуждение женщин, не закрывающих голову, руки и ноги. Женщины могли ходить в юбках до колена и в одежде с открытыми плечами. А потом все это куда-то делось. Снова стало нельзя. Причиной тому - сильное влияние сурово-религиозного соседа, Саудовской Аравии.

Лирическое отступление про Саудовскую Аравию. Эта страна одна из самых суровых, если не самая суровая в плане религиозных запретов. Там женщины закрыты с ног до головы, в черную накидку, которая называется бурка, паранджа. Из-под такой паранджи видны только глаза. Руки спрятаны - в перчатках, ноги - всегда в закрытой обуви. Если мужчина и женщина идут по улице вдвоем, при этом не являясь официально мужем и женой - это запрещено. Если мужчина дотронется до чужой женщины ему грозит тюрьма. Женщинам запрещено водить автомобиль. И так далее.

Но вернемся в Египет. Влияние более религиозного соседа сделало слое дело и через какое-то количество лет, Египет вернулся обратно. К хиджабам и закрытым одеждам. Общее мнение здесь - этого требует Коран. Женщины должны закрывать голову (хиджаб закрывает волосы и шею), а также открытые части тела - руки и ноги должны быть закрыты длинной одеждой - рукава до запястий, брюки-юбки - до щиколотки. Исключения: дома, в кругу семьи или в присутствии знакомых женщин - хиджаб можно не одевать.
В чем идея хиджаба? Когда мужчина общается с чужой женщиной, ничто не должно отвлекать его от разговора и рождать в голове непристойные мысли. Если женщина в закрытой одежде, мужчина может воспринимать ее в разговоре адекватно. Еще одно из мнений, что женщину и ее красоту ценят настолько, что не хотят, что каждый мог "глазеть" на эту красоту. Красота доступна только взглядам мужа и семьи.

Вообще, каждый раз когда разговор заходил о том "зачем хиджаб?", я ни разу не слышала одинаковых четких ответов. Мнения как будто бы расходятся. Кто-то просто ссылается на то, что так велит Коран (не сильно разбираясь зачем), кто-то говорит про то, что женщины это что-то ценное и недоступное всем, кто-то говорит что-то еще. От девушек я, кстати, слышала еще более странные объяснения. Но реальная причина, по крайней мере сейчас - это общество, которое выбрало закрывать женщин платками, чтобы продемонстрировать таким образом свою преданность религии. И этому следуют, потому что достаточно сложно пойти против традиций общества и особенно против религии. Несоблюдение правил здесь грозит серьезным противостоянием со стороны семьи и общества.

Сейчас на улицах Египта можно встретить женщин в паранджах, или просто длинных платьях-балахонах и хиджабах, или более молодое поколение, одетое в совершенно современную одежду (но с длинными рукавам и длинными брюками) и в хиджабе. Самое "фривольное", что я видела на улицах - это без хиджаба, иногда с короткими рукавами (но плечи обязательно закрыты) и всегда в длинных брюках. В коротких платьях или брюках (даже до колена) по улицам никто не ходит. Основная масса людей ходит в хиджабах. Ну и чем дальше от крупных городов и туристических центров, тем больше хиджабов и длинных широких платьев-накидок. В маленьких городах и деревнях это 100%.

Хиджаб стал модой. Первоначальная концепция хиджаба - то что женщина не должна привлекать своей внешностью внимание мужчин, не должна выделяться из толпы - постепенно размылась. Женщины превратили ношение хиджаба в моду, вместо того, чтобы просто отказаться от него. Моду в первую очередь поддерживает молодое поколение - как будто намекая, что раз нам нельзя выйти на улицу без хиджаба, мы найдем другой способ демонстрировать свою красоту.

Разноцветные хиджабы, из разных тканей, очень часто многослойные, чтобы придать им особую форму. Подобранные по цвету и дизайну под одежду. И это еще не все. Носить платья и сарафаны, топы и открытые майки нельзя. Но для этого тоже нашелся выход. Вначале одевается тонкая, плотно обтягивающая тело непрозрачная футболка с длинными рукавами, а сверху - топ в глубоким декольте, сарафан на только бретельках и так далее. Вся это многослойная одежда смотрится нелепо, спустя уже несколько месяцев я не могу к этому привыкнуть. Я люблю рассматривать людей вокруг и считать сколько слоев на них надето, даже сейчас летом, в 35-40 градусов жары можно встретить 3-4 слоя. Но самое главное. В чем концепция "прикрывать" тело, если вся "прикрывающая" одежда лежит плотно в обтяжку, а сверху открытый топ в качестве главного манифеста моды, красоты и стиля. Снизу тоже самое. Хочешь носить мини-юбку - пожалуйста - одевай ее сверху на брюки или джинсы в обтяжку.

Каждый раз, когда я вижу египетских подростков одетых ровно так же, как одеты подростки в Европе, те же майки, те же узкие джинсы, те же кеды - но на голове хиджаб, я думаю о том, насколько контрастно все это смотрится. И мне каждый раз кажется, что молодое поколение уже давно готово отказаться от этих правил, но давление общества высоко и именно сейчас, с каждый годом, оно становится почему-то сильнее.
Многие египятяне говорили мне "сейчас на самом деле самостоятельный выбор каждый женщины, носить или не носить хиджаб", но на вопрос, что будет если девушка перестанет носить хиджаб, я слышала такое: скорее всего, ее отец или старшие братья перестанут с ней разговаривать или относится к ней с должным уважением. Ага, расскажите мне еще про свободный выбор.

Разумеется есть исключения, есть семьи, в которых женщины умудрились противостоять хиджабам. Есть семьи, где возможно и не было семейных скандалов из-за неодетых хиджабов. Но таких семей мало, их единицы и пока даже сложно сказать, растет ли их процент и что будет дальше. Кстати среди более обеспеченного населения и особенно среди богатых египтян, процент женщин одетых на западный манер гораздо выше, и хиджабы там носят гораздо меньше. Богатство в определенном смысле здесь обратно пропорционально степени невежества и чрезмерной консервативности.

Есть ли исключения? Есть ли шанс для миниюбок и симпатичных бикини? Основное спасение - это частный пляж. Причем именно частный, а не например общественный - там женщины или не купаются вообще, либо купаются в закрытой одежде и максимально закрытых длинных купальниках. Частные пляжи с закрытым входом по спец.пропускам, которые выдаются только тем, то владеет виллой на данном пляже. Там на пляже, не все, но многие, в частности молодежь, могут расслабиться и одеть раздельный купальник. Я была на разных пляжах и каждый раз это словно какой-то ребус. На каких-то пляжах можно в бикини, на каких-то только в слитном купальнике, на каких-то только в длинных шортах и майках. Ну и обязательно какой-то процент женщин будет в буркини - специальный купальный костюм, который закрывает тебя от макушки до головы. Иногда бывают облегченные буркини - слитные купальники до колена и до локтя, с небольшой юбочкой на талии.

Намного проще жить, обладая европейской внешностью - тебе делают поправку на то, что ты не мусульманка и от тебя никто не ждет, что ты начнешь носить хиджаб. Правда все равно, например, в Александрии носить слишком короткие шорты или платья или одежду со слишком открытыми плечами я не могу. В Каире немного проще, в Дахабе мне вообще все равно, что одевать. В первое время в Александрии, мы вообще носили только очень длинную одежду, но спустя несколько месяцев привыкли и осмелели. Мы перестали чувствовать себя чужими, стали как местные, но привносящие свою культуру в плане одежды, и нам даже тало казаться, что как бы мы не одевались, на нас стали обращать чуточку меньше внимания.

Если говорить о европейских женщинах здесь, особенно тех, что стали частью египетской семьи, то большинство из них могут спокойно одеваться в европейскую одежду, я не встречала еще пока ни одной европейки, начавшей или принужденной носить хиджаб и длинную одежду. Я думаю если такие примеры и есть, то в основном либо в очень бедных деревенских семьях, либо в абсолютно исключительных случаях, когда женщина приняла ислам и ей самой показалось, что в хиджабе ей будет гораздо комфортнее.
И кстати про эти самые исключительные случаи. Исключение составляют в основном русские женщины, вышедшие замуж за египтян. В основном именно они - это те самые, кто беспрекословно принимает мусульманский порядок вещей, ведет себя еще более строго в плане одежды и все остального. Зачем - это для меня загадка. Почему европейки не стремятся отказаться от своей культуры и надеть на себя хиджаб, тогда как русские не только сами надевают хиджаб, но еще и вступают в горячие дискуссии на форумах для русских проживающих в Египте, и настойчиво учат других, о том, как нужно одеваться "согласно мусульманским традициям" и ревностно защищают хиджаб и необходимость носить закрытую одежду. Странно видеть, что в очередной раз наша великая русская культура неспособна оставаться самой собой, а покорно принимает чужие правила даже тогда, когда другие люди вокруг этого не делают.

http://egy-by-stella.blogspot.com/

Количество показов: 5468
Дата создания: 28.08.2010 06:11:43
Кем создан (имя): (existentia) Стелла Васильева

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Египетская одежда
СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 03:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB