Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 19 апр 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

Для мусульманки является обязательным довольство супруга ею, то есть оставаться для мужа любимой и желанной - ее обязанность. Ведь все, что запрещено ей на улице, вменено ей в обязанность дома. Если на улице верующая женщина скрывает свою красоту для того, чтобы другие мужчины не пожелали ее, то дома, наоборот, свою красоту подчеркивает, усиливает и трудится над собственной внешностью, желая продлить век молодости и красоты. И это вовсе не потому, что супруг может разлюбить ее - старую и увядшую, а для того, чтобы доставить ему приятные эмоции.

Смешно наблюдать недоумение, отражающееся на лицах продавщиц магазинов нижнего белья, когда заходит женщина в платке и начинает выбирать себе отнюдь не практичное белье времен социализма. Представляете, они даже дар речи теряют (проверено). А почему? Потому что сами уже давно привыкли, что все самое-самое должно быть наружу, напоказ, для определенных случаев, и на случай (а вдруг сегодня подвернется романтическое приключение?). И совместить образы очевидно религиозной женщины и красотки-вамп у них никак не получается.
Так же интересно проходят для мусульманки покупка косметики и поход в салон красоты. Ну никак не могут понять обыватели, что отказ от использования косметики на улице не означает, что женщине вообще незачем покупать косметику.

После длительной разлуки должен был прилететь мой муж. Я пригласила домой парикмахера, чтобы сделать химическую завивку. Тут позвонила моя двоюродная сестра, немусульманка. Услышав, что я делаю химию и поэтому не могу с ней разговаривать, она воскликнут: «Зачем тебе химия, ты же в платке ходишь!».

Мысль, что можно делать что-то только для мужа, кажется в наши дни странной. Еще одна история.
К моей соседке пришли гости (мы живем в коммуналке). Я как раз ждала, когда муж придет с работы, надела красивое платье и накрасилась. Когда я проходила по коридору на кухню, подруга соседки спросила меня: «Ты куда-то собираешься?». Услышав отрицательный ответ, она спросила, почему я так одета, и, услышав, что я делаю это для мужа, каждый вечер, была шокирована. Она попыталась в шутку спросить своего супруга, что бы он сказал, если бы, придя домой после десяти лет совместной жизни, увидел ее в вечернем платье и с макияжем. Он отмолчался, хмыкнув что-то в усы. А я заметила: «Вероятно, вам бы это понравилось», и он кивнул головой. Но жена его этого не видела, так как смеялась с соседкой, обсуждая тему «и зачем для мужа краситься?».
Несмотря на то что замужние женщины в современном мире не имеют потребности украшать себя для мужа, очевидно, у их мужей другое мнение. Они хотели бы видеть дома тех красавиц, которых они полюбили когда-то. Многие мужчины чувствуют себя обманутыми и недоумевают, когда, начав совместную жизнь с привлекшей их красоткой, обнаруживают после штампа в паспорте в своем жилище странное существо в растянутой пижаме, растрепанное и бледное. Это существо превращается в красавицу только перед выходом из дома, и чтобы сей чудесный миг уловить, надо уходить из дома позже жены и приходить раньше, чем она ринется смывать всю красоту в ванную комнату. В итоге количество мужчин, изменяющих своим женам, уже давно никого даже не шокирует. Кроме их жен, почему-то… А ведь та женщина, которая еще не стала женой делает все, чтобы завоевать своего мужчину.
Жены же мусульман каждый день желают нравиться мужу, зная: в Коране сказано, что Аллах сотворил мужчин и женщин как одежды друг для друга, чтобы одни защищали других от соблазнов этого мира. И мусульманки стараются, чтобы их любимые мужчины, идя домой и избегая соблазнов, предлагаемых им на каждом углу шайтаном, знали: все, что они отвергли сейчас как запретное, дома ждет их как разрешенное Аллахом - в лице жены.
Блюдя свое целомудрие и защищая мужа от козней лукавого, женщина выполняет свой долг жены, делает то, для чего сотворил ее Создатель. Наилучшая награда в этой жизни для жены мусульманина - это видеть восхищение и любовь в глазах супруга, и когда они идут вместе по улице - тоже. Идя с ней в океане подделок общего пользования, он знает: рядом с ним - сокровище, которое доступно только ему.
Одна из важнейших особенностей женского характера, полученных женщиной начиная от самого ее сотворения, - это стремление украшать себя. Ислам запрещает женщине наряжаться для посторонних мужчин, разрешая делать это дома для своей семьи - и даже повелевая как своего рода религиозное предписание. Единственный способ для женщины выполнить это предписание - носить хиджаб. Когда женщина выходит на улицу с непокрытой головой, она с лихвой удовлетворяет свою потребность в украшении себя. Однако когда она, уставшая, приходит домой, украшать себя для семьи становится ей в тягость. Она уже не чувствует потребности быть красивой дома для своей семьи, сил на это у нее уже не остается. Из-за этого несоблюдения женщинами предписаний Аллаха их мужья начинают обращать внимание на других женщин. Мужчина, постоянно встречающий вне дома красивых ухоженных женщин, видит, что его жена дома не так привлекательна, что влечет за собой охлаждение в отношениях между супругами. Мужчина начинает постоянно сравнивать жену с другими женщинами, что уменьшает любовь и интерес внутри семьи, а со временем может и вовсе привести к необратимым последствиям.
В то же время семейную жизнь ведут не только одни молодые люди. Только около 30% женщин одновременно и красивы, и молоды. По этой причине большинство женщин хотели бы не выставлять не всеобщее обозрение свою внешность, а спрятать ее. Хиджаб, таким образом, способствует счастливой семейной жизни. Действительно женщины удостоены Милости Аллаха.

http://clubs.ya.ru/4611686018427432564/ ... 1272657599

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 13:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Двойные стандарты?

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Скорее идеализация - выдаем желаемое за действительное.

еще вот это понравилось, оттуда же
Цитата:
арабский «домострой» - это система, направленная прежде всего на сохранение четко разграниченных функций супругов: муж – добытчик и кормилец, жена – хранительница домашнего очага. И мужчина не забудет упрекнуть супругу за немытые полы или холодный обед. Но зато и она закатит ему скандал, если к празднику ей не поднесут нового платья или украшения.


А вот это удивило слегка...
Цитата:
Я часть пазла. Надо совпасть, и оно заработает.Только не требуйте от меня других функций! Смотрите, как красиво, когда я закалываю волосы наверх, а одна прядь выбивается… На мне духи пахнут лучше, чем они задумывались автором, а браслеты звенят как обещани ерадости. И это обещание выполняется. И не нужна мне зарплата, такая же как у мужчин! Я вообще не хочу работать. Я хочу быть дома, и чтоб было время на пожарить мясо и на посмотреть в окно. У меня шелковая кожа, волосы и душа.
Из этого который год не получается ничего железного. Все это только горит хорошо. Горит, но не закаляется. Не становится тверже. Потрещит,остынет, нарастет новое и снова жаждет не равных прав, а шелковых простыней. Ну нет во мне таких материалов и веществ из которых можно коватьтвердый характер и жизнь, полную свершений. Я не могу быть сама посебе. Я сделана для кого-то. Из ребра, ключицы, из кобчика, плевать, не знаю! И чувствую себя так, будто во мне меньше костей, чем надо, чтобы твердо стоять, быстро ходить, высоко прыгать и махать руками: "Я! Я!"
Я лучше пойду сяду в кресло, накроюсь пледом и обниму мужа. Чему там учили в Смольном? Языкам, танцам и варенье варить? Я хочу варить варенье. Иногда молчать, иногда говорить, иногда болтать. Заче ммне надо столько всего знать, чтобы жить?!! Почему недостаточно талантливо чувствовать, уметь любить, быть тем мягким, во что можно спрятаться?
Просто быть. И не хочу я говорить ни себе ни другим: "я справлюсь, я разберусь!" Я хочу впадать в панику, в обморок, отключаться, чтобы очнуться, и чтоб мне сказали: "вам нельзя волноваться, вам нужно отдыхать…" Потому, что мне и правда нужно отдыхать. И вообще, горизонтально мне комфортней. И не нужно мне продвижение по карьерной лестнице, мне нужна новая пудра от шанель. И чулки со швом. А все эти конференции, все эти доклады про то как трудно быть женщиной в современном мире!
Ну что за чушь?! Что за игры? Нетрудно быть женщиной, если не стесняешься ею быть. Кто-то меня презрит, скажет, что я – совсем!.. Да, я совсем. Я больше не могу быть женщиной в современном мире, где надо быть сильной, где надо осваивать грандиозные возможности, отбитые суфражистками у мира мужчин. Где надо кусаться,предлагать себя, продвигать себя, пиариться, и по ходу еще уметь подцепить мужчину. А потом удерживать его. Бороться за него. Звонить соперницам. Интриговать. Выигрывать в тендерах, предъявляя свои достоинства. А потом предъявлять его, как символ успеха и знак, того,что ты состоялась. И В ЭТОМ ТОЖЕ. Я состоялась только в одном. Я умею его любить. Я умею быть женой и матерью. Я умею быть честной. Для счастья мне хватит, чтобы меня любили. Мне хватит возможности спать по ночам в той выемке у него наплече, которая тоже часть пазла. Но в 21 веке этого всегда недостаточно. И я не могу больше держаться, я падаю.


Ислам как оправдание собственной лени и эгоцентризма? нежелание думать, брать на себя ответственность хоть за что-то? Бог с ней, с карьерой и деньгами - но где здесь о семье? о детях? о муже том же? Только - я, мне, моё...
Грустно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:53
Сообщения: 200
Насчет последнего цитируемого - мдаа....мне только кажется, что это просто чья-то фантазия, ничего общего с мусульманскими женщинами не имеющая ))) Прям гарем, век 15й.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
s_jazz писал(а):
Насчет последнего цитируемого - мдаа....мне только кажется, что это просто чья-то фантазия, ничего общего с мусульманскими женщинами не имеющая ))) Прям гарем, век 15й.


Сей опус называется "Я - женщина Востока".
Хотя, причем тут Восток?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 23:14
Сообщения: 224
Откуда: появляюсь под звуки мизмара...
ну не знаю... по-моему, написано общими словами и можно применить к образу европейской девушки/женщины. Могу сказать, что меня тоже посещают часто такие мечты, о том, что не хочу ничего никому доказывать, лучше буду сидеть дома щи-борщи варить, а добывать мамонтов это удел мужчин.

на тему платков - это все зависит все таки от взаимоотношений людей, а не пресловутой тряпки на голове и в каком виде женщина выходит из дома. Неряхи и на улицу неряхами выходят. и совсем не обязательно, что поголовно все мусульманки дома предстают перед мужьями в вечерних платьях. все очень относительно... :

_________________
Кто хочет- ищет возможности, кто не хочет - ищет причины!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 11:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
ха ха ха вечерние платья.....
может они есть пока детей нет...
а потом только кастрюли магазины и дети...
:D :D :D В общем как везде и цу всех... уж не до мелочей :D

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:22
Сообщения: 157
Torenka писал(а):
ну можно применить к образу европейской девушки/женщины. Могу сказать, что меня тоже посещают часто такие мечты, о том, что не хочу ничего никому доказывать, лучше буду сидеть дома щи-борщи варить, а добывать мамонтов это удел мужчин.
... :

+1!!!!
читаю и ловлю себя на завистливых мыслях)), захотелось быть домохозяйкой)), почему бы и не в Африке? Температура та же))

_________________
Если на небе ярко светит солнце, это не означает, что луна не влияет на вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:06
Сообщения: 499
Badriyah писал(а):
Torenka писал(а):
ну можно применить к образу европейской девушки/женщины. Могу сказать, что меня тоже посещают часто такие мечты, о том, что не хочу ничего никому доказывать, лучше буду сидеть дома щи-борщи варить, а добывать мамонтов это удел мужчин.
... :

+1!!!!
читаю и ловлю себя на завистливых мыслях)), захотелось быть домохозяйкой)), почему бы и не в Африке? Температура та же))


Знаешь, как жарко сейчас у плиты стоять? Нееее, уж лучше на работе, в прохладном офисе :lol: Тем более, все равно сейчас период отпусков, нет такого вала как в другое время :-P
Да и причем тут "ничего никому доказывать" - неужели все поголовно женщины работают только с целью кому-то что-то доказать?
У меня масса примеров женщин, которые буквально рвутся из декретов вернуться на работу - имея при этом финансовую возможность посидеть спокойно дома. И не то чтоб они какие-то карьеристки или феминистки... А когда спрашиваешь - почему так быстро, ответ один - скучно, засасывает как в трясину :pardon: Они "неправильные" женщины? - что-то я сильно сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиджаб и семейное счастье?????
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:22
Сообщения: 157
TwilightShadow , ну и на кухнях ставят кондишн и вытяжки))). Не поверишь, смотрю разные кулинарные программы с завистью -как у них кухни оборудованы))), а в офисе у нас не работал кондер 3 недели и в +29 крышу сносило, а окна не открывались. А загрузка сейчас такая, что прихожу на час раньше -ухожу на 1,5 позже и обед 15 мин). Так хочется домохозяйствовать)). на счет "рвуться" -действительно у каждого свои причины. кто-то заработать, кто-то не потерять квалификацию.....но вот как может быть скучно со своим ребенком -не понимаю......

_________________
Если на небе ярко светит солнце, это не означает, что луна не влияет на вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB