Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 25 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 15:30 

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:49
Сообщения: 2
Спасибо :)
хотелось просто побольше мнений на этот счёт узнать... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 15:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 03:38
Сообщения: 106
шааби танцуют в чем угодно.

А мнения Даниэллы вполне достаточно - это одна из наиболее компетентных людей в фольклорных вопросах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:14 

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:36
Сообщения: 51
Откуда: Рига, Латвия
Опять "Кука-кука"

_________________
www.juman.lv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 00:48 
скарабей в украине
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 02:13
Сообщения: 587
Откуда: Киев
Потрясающая танцовщица, очень артистична! :good: У нее все танцы интересные, с удовольствием смотрю! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 01:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
а мне простите что то не очень такая манера :twisted:

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:22
Сообщения: 157
одно из моих любимых видео -море позитива, смотрю и рот до ушей)). Кайди просто супер!!

_________________
Если на небе ярко светит солнце, это не означает, что луна не влияет на вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 01:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
СКОПИРОВАЛА ПОСТ С БЕЛЕДИ

Хочу поделиться с теми, кто не попал на МК Орит Мафцир в Ростове-На-Дону, но очень хочет получить инфу про шааби.
Орит давала потрясающий МК по шааби и ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ. Т.к. Орит очень плохо себя чувствовала, она дала нам большой лекционный материал (что в принципе намного ценнее постановки), а потом уже станцевала для примера.
Вообщем, по её словам в России шааби настоящего вообще нет (было сказано не в обиду, а в помощь).
Посмотрите на ранние видео Дины - там много первоклассного шааби. Посмотрите, как танцуют египтянки на улице (я видела, подтверждаю, это не передать словами). Наши девушки очень хореографичны и зажаты. На сцене много театра (что очень здорово для классики).
Во-первых, шааби - это состояние души и разума. Для наглядности она рассказывала примерно так (воспроизвожу по памяти образами):
Дух шааби это дискотека в 5 часов утра. Вы танцуете на танцплощадке "для себя". Вам весело, но вы танцевали всю ночь, курили "шишу" (кальян), может быть слегка выпили тонизирующего, т.е. вы расслаблены и слегка ленивы.
Вам наплевать что вокруг. Главное, что вам хорошо! И в этом смысл! На дискотеке нет искусства или игры на зрителя. В шааби хорошо ВАМ! На каком-то куплете вы подходите к столику с друзьями и общаетесь с ними, потом опять танцуете, смеётесь, короче отрываетесь.
Это стиль бедного народа. Не искусство, вроде изумительной Ум Кальсум, которую нужно слушать. В шаабе песни и танцы не о высоком, а о земном. Что волнует народ, о том петь и будут. А вы об этом танцуете.
Орит показала очень много жестов. В шааби вы общаетесь с окружающими, обсуждаете песню, но не делаете сурдоперевод.
Во-вторых, шааби можно сделать из всего. Главное, чтобы в вас было что-то "крэйзи", т.е. это дух сумасшествия.
Если вы оденете галабею и подберёте пошленькую песню с хриплым голосом - это ещё не будет шааби.
А вот любая попса с бешеной энергетикой и "расколбасом" - это уже ближе.
Она сравнила этот стиль с хип-хопом. Хип-хоп - танец улиц. Так же и шааби - дискотека, улица, а не балет или театр.
"Не надо Ракс Шарки. Надо крэйзи. Надо расслабиться и получать удовольствие."
Не важно в чём вы одеты. Разве вы переодеваетесь на вечеринке или на дискотеке? Танцуете в чём одеты.
Хотите шааби, как в Египте - оденьтесь, как простая молодая девчонка. Джинсы, растянутая рубашка, солнечные очки... Но помните - одежда вообще не важна.
"У вас на конкурсах не поймут. У вас танцуют не шааби. Это красиво, но это не шааби. В шааби должно быть много дерзости, сумасбродства. А у вас много хореографии и нет свободы."
Вообщем, когда Орит танцевала свой шааби, она положила нас на пол и мы делали вид, что загораем, плывем, балуемся. Сам танец был чень техничный, но в нём было много юмора и никакого балета. "Раскалбас" одним словом.
Надеюсь, моё сообщение кому-н. поможет

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 14:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 16:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Мадалина писал(а):
Еще по теме и конкретно по шааби. Я задала этот вопрос специалисту, владеющего арабским и вот что вышло. Цитирую:

.я тут выработала целый научный подход к этой проблеме... ну во-первых, мне кажется,что это опять же всё по причине не верного перевода...и понимания слова.. الرقص الشعبي можно перевести и как "народный, национальный, фольклорный танец", и как "популярный танец".. в связи с этим, в принципе понятно почему он у нас представляется как фольк, чисто с переводческой точки зрения. но есть фишка в том, что есть ещё похожее слово, для человека не владеющего языком, оно будет почти также звучать как شعبي (ша'аби) . Это слово شبّة (шабба,возможно и звучание - шаббе,что почти как шабби, следовательно как ша'аби)) и ещё شابّة (шаабба, возможное звучание - шаабе, что вообще почти как ша'аби,если не замечать лингвистических тонкостей и разницы всё-таки при правильном произношении), а оно означает "девушка". ( В شعبي (ша'аби) присутствует гортанный звук,буква "айн",что делает звук "а" специфическим, а в شبّة (шабба,шаббе) просто краткий звук "а" и удвоенный "б", в شابّة (шаабба, шааббе) - долгий звук "а" и удвоенный "б" Ну, в общем, это, наверняка не очень-то интересно всем, а вот интересное я кое-что тоже нашла:))) корень от слова девушка в сочетании с другим словом (девушка+ночь) даёт интересное словосочетание شبّ الليل (шаббу ульлейл) , которое означает "ночная красавица",но там пометка (бот.) однако, занимательный факт. кстати, к теме, название второго видео так и переводится "безвкусный,противный, нериятный танец" или "кокетливый танец" (просто одно и тоже написание, но разное звучание (поэтому точно не могу сказать). если в гугл вбить رقص شعبي , то там только такие тётечки и высвечиваются...а то и похлеще...ну и везде идёт надпись, что ракс шааби-ракс шарки-для увеселения и кое-где вообще "только для взрослых"... а в одном месте вообще так и написано "сексуальный танец - на большинстве серверов- ракс шааби" (народный или популярный, не знаю даже как выразится по этому случаю).

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШААБИ и ШАБАБИ / SHAABI & SHABABY
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 23:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB