Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ираки
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:22 

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 13:28
Сообщения: 136
А что, тут на форуме еще до сих пор не было такой темы? Или я просто не вижу в упор? Ну, на всякий случай завела новую тему.

Вот наша пресловутая Малааин. (Пресловутая - это не я придумала, просто увидела в комментариях на Ютубе и мне понравилось :) )



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 19:25 

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:05
Сообщения: 203
Только одну танцовщицу видела которая так же крутит волосами,это Ольга Ильтимирова!Особенно затылочной частью ваще отпад!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 15:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 10:53 

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:26
Сообщения: 651


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2010, 05:08
Сообщения: 12




Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 11:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 05:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Siham_Kateryna писал(а):
Выкладываю свое интервью с коренным иракцем Доктором Алваном Тимими.
Полный вариант статьи здесь
http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php? ... 11#p147311

...Я решила поинтересоваться у д-ра Алвана, что общего имеют современные иракские танцы, которые мы видим в музыкальных клипах, с фольклорными танцами Ирака.Д-р Алван объяснил, что эти современные танцы — это более модернизированный вариант, нежели аутентичный. Потому что чисто фольклорные танцы в баре или ресторане смотрятся скучновато. Желая добавить зрелищности, танцовщицы стали вносить дополнительные элементы. Так, разнообразные махи головой в виде восьмерок, по словам д-ра Алвана, первой исполнила Мелаин — известная иракская танцовщица из семьи потомственных цыган-музыкантов. Доктор Алван не был знаком с ней лично, но часто видел ее выступления на званых вечерах и считает ее одной из лучших исполнительниц. Мелаин еще называют Дананир(мн. от слова «динар» - иракская валюта) — из за ее больших гонораров.
Конечно, меня очень интересовал танец с ножами, который часто исполняла эта танцовщица. Выяснилось, что этот танец — личное изобретение Мелаин. Она первой начала танцевать с кинжалом под песню, в которой пелось о том, что любимый покидает девушку и этим причиняет ей смертельную муку. Мелаин утрировала содержание песни, показывая, что его слова ранят, словно кинджалы. Публика с восторгом приняла этот танец, поэтому Мелаин стала танцевать с ножами и под другие песни. Остальные танцовщицы стали подражать ей. Собственно, по словам д-ра Алвана, есть еще один вариант значения танца с ножами —это стремление женщин к использованию мужских аксессуаров, одежды и движений в танце, но не с целью подражания, а с целью привлечения тех самых мужчин. «Вы никогда не задумывались, почему женщины в танце переодеваются в мужской костюм или танцуют с оружием, —говорит др. Алван, — я, как мужчина, могу ответить на этот вопрос: для нас это выглядит очень привлекательным. Любому мужчине нравится, когда его любимая женщина одевает его галабею или танцует с его оружием, т.е. чисто мужскими атрибутами».
Доктор Алван также объяснил, какая одежда подойдет для фольклорного иракского танца. Так, галабея — это слишком простое платье, на него женщины обычно повязывают платок, чтоб немного украсить себя. А вот хашми не требует дополнительного украшения — это уже расшитое платье. Ниже пример хашми.
Изображение

Костюмы, которые мы видим в клипах (облегающие силуэты, открытые руки, глубокое декольте) — это стандартный сирийский масспошив, который чаще всего закупают марокканки из подтанцовки. Ниже фото такого платья, которое я получила в подарок от марокканки во время одного из контрактов.
Изображение

В Ираке редко покрывают волосы. «Мы привыкли ходить в европейской одежде, некоторые покрывают голову, но ни в коем случае не лицо. И пожилые женщины носят платок, но это чаще из-за возраста. В других странах пожилые женщины тоже часто повязывают платок».
Щелчок пальцами двух рук, который мы привыкли видеть в халиджи, — это чисто иракский элемент. Есть и маленький производственный секрет: для большей громкости многие танцоры тайком прищелкивают языком одновременно с жестом.
Продолжая тему о танцовщицах-цыганках в Ираке, я поинтересовалась о так называемых каулия, жителях сельских районов к Югу от Багдада. Многие из семей каулия зарабатывают на жизнь выступлениями на праздниках и вечеринках. Часто такие мини-ночные клубы располагаются в жилых домах. «Каулия — не обязательно профессиональные музыканты. Часто это семьи, в чьи дома люди могут приходить на частное представлении или приглашать их к себе. В молодости мы с друзьями частенько выезжали на выходные в окрестности Багдада отдохнуть. Мы приходили в такой дом семьи каулия. Там мы смотрели представление с музыкой,танцами, а также едой и выпивкой.
«Вы спрашивали, работают ли они как публичные дома? Часто мы находили доступных девушек среди каулия. Но, несмотря на то, что некоторые и предоставляют такого рода услуги, большинство являются исключительно артистами. Теперешние каулия другие, они не выглядят как сельские жители: деревни развиваются, люди переезжают в города. Они часто живут в достатке, и каулия часто можно узнать только по акценту. Тем не менее, девушке каулия очень сложно выйти замуж. Они всегда остаются людьми второго сорта».
Д-р Алван также сказал, что большинство видов иракских танцев родом с юга Ирака, и многие из них являются мужскими танцами. Но женщины тоже танцуют, возможно, менее разнообразно, чем мужчины, без залихватских трюков. Один из видов танцев, гева (ритм и танец) — большей степенью мужской. Гева означает «опускаться вниз». Потому что мужчины глубоко приседают, а потом выпрыгивают. А хашаба –это уже более женский танец и похож на халижи. Доктор Алван — как истинный патриот — даже настаивал на том, что это не иракские стили похожи на стили персидского залива, а наоборот. «Ирак принял наследие Ассирии, Месопотамии, Вавилона. Поэтому будет уместным отметить, что Ирак имеет более глубокую историю, нежели гальфийские страны. Просто жаль, что страна попала в череду политических неурядиц и была фактически отброшена в своем развитии назад. И это длится уже многие годы».
Д-р Алван отдельно отметил, что в Ираке существуют профессиональные танцевальные коллективы, которые выступают исключительно на большой сцене в рамках страны, а так же заграницей. Я тут же поинтересовалась положением участников этих танцевальных трупп. Этот интерес был вызван статьей, которую я прочитала на кануне о том, что в связи с опасной политической ситуацией в стране все развлечения запрещены, музыкальные магазины подвергаются нападению со стороны экстремистов, а танцевальные коллективы не только лишены работы, но и находятся под давлением радикально настроенных группировок. Мой собеседник сообщил, что такое, возможно, имело место ранее. Но сейчас культурная жизнь в возобновлена, и эти танцевальные коллективы свободно выступают, как и прежде. Разумеется, если девушка работает в такой труппе ¬- это воспринимается обществом нормально, и с танцовщицами каулия их не сравнить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 05:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Изображение
Интервью с иракским музыкантом Омаром Махмудом аль Дшигли.
Автор Катерина Вельменко (Siham). 2011 г.
Полный вариант статьи здесь:http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php?f=114&t=13453&st=0&sk=t&sd=a&start=75

-Омар, мне хочется больше узнать об Иракской культуре, музыке и танцах. Можешь ли ты мне для начала рассказать об иракском национальном костюме?
- Могу сказать, что на севере и в центре Ирака люди в основном носят европейскую одежду. Очень редко можно увидеть традиционную одежду в таких больших городах, как Багдад и Басра, но вот в сельской местности мужчины (особенно пожилые) могут быть одеты в дишдаши, а женщины носят абаю и хиджаб. Честно говоря, сейчас и в Багдаде женщины одеваются строже, носят хиджаб, но лица не закрывают, как, например, в Персидском заливе. Во время торжеств женщины надевают расшитое платье с длинными рукавами – хашмию. Есть различия в одежде иракцев и курдов. Традиционный костюм курдского мужчины включает мешковатые штаны, рубашку, кушак, в котором хранятся ценные вещи, а также кинжал или даже два. Национальный костюм курдских женщин скромный, но красочный. Они не покрывают головы.
-Омар, расскажи, пожалуйста, о музыке Ирака. Какие музыкальные инструменты и ритмы наиболее характерны?
- В Ираке мы используем те же инструменты, что и в любой другой арабской музыке. Говоря о ритмах, я должен упомянуть про специфичные иракские барабаны хишба (خشبة) и касура(كاسورة). Касура используется для базового ритма, а меньшая по размеру хишба используется для наполнений и звучит как автоматная очередь. Наиболее популярный ритм и танец в Ираке это чоби (جوبي). Чоби - это мужской танец, но на торжествах мужчины и женщины танцуют его вместе. Есть еще ритмы: такие, как хача(هچع), которая бывает как быстрая так и медленная; хева(هيوا); хашаба(خشاب) и другие. Все эти ритмы представлены разными стилями танцев.
- Что ты можешь рассказать о женском танце с ножами, который можно очень часто увидеть в современных клипах?
- Впервые его исполнила танцовщица Малаин на одну из песен Сажды Обейд про несчастную любовь. Малаин - профессиональная танцовщица, очень популярна в Ираке и других арабских странах. Я работал с ней в ОАЭ и ее шуточный танец с ножами пользовался успехом. Это больше шоу, чем настоящий фольклор. Теперь же многие танцовщицы ее копируют. Малаин из семьи каулия (цыгане). Жители Багдада называют их шруги (شروقى), что означает восточные люди, с юга Багдада (это восточная часть страны, где расположено много сел). Их можно легко распознать по акценту. Каулия зарабатывают деньги публичными представлениями с музыкой и танцами. Они соединяют фольклорные стили с шоу.
-Таким образом, семьи каулия работают как музыкальные коллективы и сами обучают своих детей музыке и танцам, правильно?
- Да, верно.
- Я смотрела телевизионную передачу про иракских цыган, которые живут в постоянном риске из-за притеснений со стороны религиозных групп и военных. И я также читала статьи, что исламские экстремисты запретили музыкальные представления по всей стране. Что ты можешь сказать по этому поводу?
- На протяжении какого-то времени все было очень строго, но сейчас все намного лучше. К сожалению, страна еще до конца не оправилась после военных событий и существует много социальных проблем. Как известно, Ирак сейчас поделен на север, центр и юг. На автономной северной курдской части ситуация лучше. Там все бары открыты и все разрешено, но и по всей стране наблюдаются изменения в лучшую сторону. Если говорить об искусстве, то я отмечу, что ситуация улучшается. Существуют национальные танцевальные труппы, которые дают представления в Ираке и за его пределами.[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ираки
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 05:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Национальный иракский фольклорный ансамбль.


https://www.youtube.com/watch?v=kfQWG0L43NQ





Национальный иракский фольклорный ансамбль. Солистка Сабрия - обожаю этот танец.


Теперь они все в Швеции.


Басрийская Хева


Последний раз редактировалось Siham 30 сен 2015, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB