Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 28 апр 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Emma писал(а):
Вот один из любимых, вроде халиджи http://www.youtube.com/watch?v=QsZZIU32 ... re=related

Группа кувейтская, и поют на арабском. Но музыка индийская, поэтому танцевать халижи под нее некорректно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Костюмы для иракских танцев.





Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:35
Сообщения: 172


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Изображение
Интервью с иракским музыкантом Омаром Махмудом аль Дшигли.
Автор Катерина Вельменко (Siham). 2011 г.
Полный вариант статьи здесь:http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php?f=114&t=13453&st=0&sk=t&sd=a&start=75

-Омар, мне хочется больше узнать об Иракской культуре, музыке и танцах. Можешь ли ты мне для начала рассказать об иракском национальном костюме?
- Могу сказать, что на севере и в центре Ирака люди в основном носят европейскую одежду. Очень редко можно увидеть традиционную одежду в таких больших городах, как Багдад и Басра, но вот в сельской местности мужчины (особенно пожилые) могут быть одеты в дишдаши, а женщины носят абаю и хиджаб. Честно говоря, сейчас и в Багдаде женщины одеваются строже, носят хиджаб, но лица не закрывают, как, например, в Персидском заливе. Во время торжеств женщины надевают расшитое платье с длинными рукавами – хашмию. Есть различия в одежде иракцев и курдов. Традиционный костюм курдского мужчины включает мешковатые штаны, рубашку, кушак, в котором хранятся ценные вещи, а также кинжал или даже два. Национальный костюм курдских женщин скромный, но красочный. Они не покрывают головы.
-Омар, расскажи, пожалуйста, о музыке Ирака. Какие музыкальные инструменты и ритмы наиболее характерны?
- В Ираке мы используем те же инструменты, что и в любой другой арабской музыке. Говоря о ритмах, я должен упомянуть про специфичные иракские барабаны хишба (خشبة) и касура(كاسورة). Касура используется для базового ритма, а меньшая по размеру хишба используется для наполнений и звучит как автоматная очередь. Наиболее популярный ритм и танец в Ираке это чоби (جوبي). Чоби - это мужской танец, но на торжествах мужчины и женщины танцуют его вместе. Есть еще ритмы: такие, как хача(هچع), которая бывает как быстрая так и медленная; хева(هيوا); хашаба(خشاب) и другие. Все эти ритмы представлены разными стилями танцев.
- Что ты можешь рассказать о женском танце с ножами, который можно очень часто увидеть в современных клипах?
- Впервые его исполнила танцовщица Малаин на одну из песен Сажды Обейд про несчастную любовь. Малаин - профессиональная танцовщица, очень популярна в Ираке и других арабских странах. Я работал с ней в ОАЭ и ее шуточный танец с ножами пользовался успехом. Это больше шоу, чем настоящий фольклор. Теперь же многие танцовщицы ее копируют. Малаин из семьи каулия (цыгане). Жители Багдада называют их шруги (شروقى), что означает восточные люди, с юга Багдада (это восточная часть страны, где расположено много сел). Их можно легко распознать по акценту. Каулия зарабатывают деньги публичными представлениями с музыкой и танцами. Они соединяют фольклорные стили с шоу.
-Таким образом, семьи каулия работают как музыкальные коллективы и сами обучают своих детей музыке и танцам, правильно?
- Да, верно.
- Я смотрела телевизионную передачу про иракских цыган, которые живут в постоянном риске из-за притеснений со стороны религиозных групп и военных. И я также читала статьи, что исламские экстремисты запретили музыкальные представления по всей стране. Что ты можешь сказать по этому поводу?
- На протяжении какого-то времени все было очень строго, но сейчас все намного лучше. К сожалению, страна еще до конца не оправилась после военных событий и существует много социальных проблем. Как известно, Ирак сейчас поделен на север, центр и юг. На автономной северной курдской части ситуация лучше. Там все бары открыты и все разрешено, но и по всей стране наблюдаются изменения в лучшую сторону. Если говорить об искусстве, то я отмечу, что ситуация улучшается. Существуют национальные танцевальные труппы, которые дают представления в Ираке и за его пределами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 03:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:13
Сообщения: 137
Откуда: Воронеж
Siham писал(а):
Emma писал(а):
Вот один из любимых, вроде халиджи http://www.youtube.com/watch?v=QsZZIU32 ... re=related

Группа кувейтская, и поют на арабском. Но музыка индийская, поэтому танцевать халижи под нее некорректно.


Спасибо :Rose: Уже разобрались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:59 

Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:25
Сообщения: 946
Я не разбираюсь в заливах, так что размещу тут видео)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков


Что общественность думает на счет аутентичности ? 8)


_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
а вот и настоящие вам танцы
:lol: :lol: :lol: :lol:


_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB