Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 10 май 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 19:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
МИФЫ И ПРАВДА О ХАЛИДЖИ

СПРАВКА: Халиджи (переводится как «залив») – это фольклорный стиль средневосточного танца ряда стран Персидского залива. В танцевальном мире этим словом называют музыку и танцевальный стиль из области Персидского залива и Аравийского полуострова: Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Катара, ОАЭ, Омана. Обычно его исполняют женщины в группах. Этот стиль имеет свой собственный ритм, легко узнаваемый. Инструменты чаще всего традиционные.

Миф: Халиджи - это простой танец
Большинству людей этот стиль кажется очень простым - ходишь и машешь волосами. Действительно, даже после первого занятия человек, который никогда не танцевал халиджи, освоив базовый шаг «раз-два-три», может начать ходить в ритм музыки, и это будет уже своего рода мини-танец. Многие так и остаются на этом уровне развития, не раскрывают танец, а просто ходят туда-сюда в галабее и работают руками, а если они к тому же имеют длинные волосы, то считают, что отлично танцуют халиджи. Другие, наоборот, пытаются соединить и показать слишком много движений, тогда как нужно просто слушать ритм и не торопиться. Но большинство людей, к сожалению, совсем не слышат музыку.
Особенности движений в халиджи: быстрая и четкая тряска плечами (техника выполнения таких трясок основана скорее на вращении верхней части туловища, чем на движении самих плечей), вращения и удары грудью, мягкие шаги, резкие броски головой с распущенными волосами из стороны в сторону, вращения волосами. Характерное положение рук - на уровне плечей, ладонями наружу. Танцовщица может хлопать в разнообразных ритмах.

Миф: Халиджи -это скромный танец без эротического смысла
Халиджи - это прежде всего сексуальность. Стриптиз, но без раздевания. Халиджи позволяет раскрыть индивидуальную сексуальность каждой женщины. Все приходят на занятия, все делают практически одно и то же, но внутри каждой из нас столько блоков - из-за воспитания, общества, семьи и прочего – и именно этот стиль помогает их преодолеть. В нем очень важно умение получать удовольствие от себя и того, что вы делаете. Женщина в этом танце наслаждается собой, тем, какая она сексуальная и нежная. Конечно, в беллидансе сексуальность более откровенная, но в халиджи она особенная: одним взглядом, движением шеи танцовщица может пробудить фантазии у зрителя. Она даже на самого невзрачного мужчину умеет смотреть так, чтобы он чувствовал себя как принц.

Миф: Халиджи обязательно танцевать в костюме-мешке
Традиционно этот стиль исполняют в «Thobe» (или еще его называют «абая»-фустан халиги). Это широкое и длинное платье, богато расшитое, особенно в центральной и верхней частях. Никогда не используются ни платки, ни шарфы, повязанные вокруг бёдер. Руки танцовщицы могут быть украшены многочисленными браслетами. Танцовщица может манипулировать костюмом - накидывать рукав на голову, как капюшон, прикрывать рукавом лицо снизу, подобно чадре, приподнимать подол спереди, держа Thobe обеими руками приблизительно на уровне бедер и т.д.
Сейчас на востоке костюм халиджи становится более современным, более изящным, отходят от традиционных фольклорных вариантов - когда непрозрачный мешок и в нем девушка с длинными волосами и руками в браслетах. В Дубае начали надевать более прозрачные галабеи или штанишки и тунику. Можно увидеть и декольте, подчеркивающее грудь, и другие варианты.

Миф: Для халиджи обязательно нужны длинные волосы
Абсолютно нет! Если у вас не очень длинные волосы, то шиньоны решают проблему. И вообще, этот танец не сводится к работе волосами. Просто в каждом стиле есть своя изюминка, и в халиджи это волосы. Если танец поставлен на очень медленную музыку, то можно сделать акцент на красоту волос: походила, села, в кульминационный момент покрутила волосами. На полу это делается просто потому, что трудно работать тяжелой гривой стоя, можно элементарно потерять равновесие. Под более быстрый ритм можно включить много разнообразной техники и выбрать основным какое-нибудь другое движение.

По материалам статьи Ирины Белопольской "Мифы и правда о халиджи".

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:35
Сообщения: 172


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:13
Сообщения: 137
Откуда: Воронеж


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 09:13
Сообщения: 137
Откуда: Воронеж


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:45
Сообщения: 82
Вопрос к Ясмин и Ирине Белопольской,
на конкурсах и концертах часто танцуют ирак в длинном обтягивающем платье, это тот костюм который характерен для этого направления или это очередная российская выдумка? Хотелось бы побольше узнать о костюме, украшениях для ирака.

_________________
На мне лежит самое ответственное задание в доме..........я слежу за тем, чтобы конфеты не испортились!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 02:35
Сообщения: 172
Viktoria писал(а):
на конкурсах и концертах часто танцуют ирак в длинном обтягивающем платье, это тот костюм который характерен для этого направления или это очередная российская выдумка? Хотелось бы побольше узнать о костюме, украшениях для ирака.


Традиция танцевать стиль Ирак в обтягивающих платьях-взята с видио клипов.
Это разновидность танца. Отличающая стиль Халиджи от стиля Ирак.

Но такой стиль -подходит далеко не для всех фигур. В том числе и странно смотрится на детских выступлениях.

В костюме для стиля Ирак-нет правил.(в разумных пределах,конечно)) Вы можете сотворить то ,что больше всего вам подходит.

По поводу украшений для этого стиля- наверное имеется ввиду- есть ли ТРАДИЦИОННЫЕ УКРАШЕНИЯ,как например в Египетском фолке..
нет.
т.к. стиль довольно молодой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Выкладываю свое интервью с коренным иракцем Доктором Алваном Тимими.
Полный вариант статьи здесь
http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php? ... 11#p147311

...Я решила поинтересоваться у д-ра Алвана, что общего имеют современные иракские танцы, которые мы видим в музыкальных клипах, с фольклорными танцами Ирака.Д-р Алван объяснил, что эти современные танцы — это более модернизированный вариант, нежели аутентичный. Потому что чисто фольклорные танцы в баре или ресторане смотрятся скучновато. Желая добавить зрелищности, танцовщицы стали вносить дополнительные элементы. Так, разнообразные махи головой в виде восьмерок, по словам д-ра Алвана, первой исполнила Мелаин — известная иракская танцовщица из семьи потомственных цыган-музыкантов. Доктор Алван не был знаком с ней лично, но часто видел ее выступления на званых вечерах и считает ее одной из лучших исполнительниц. Мелаин еще называют Дананир(мн. от слова «динар» - иракская валюта) — из за ее больших гонораров.
Конечно, меня очень интересовал танец с ножами, который часто исполняла эта танцовщица. Выяснилось, что этот танец — личное изобретение Мелаин. Она первой начала танцевать с кинжалом под песню, в которой пелось о том, что любимый покидает девушку и этим причиняет ей смертельную муку. Мелаин утрировала содержание песни, показывая, что его слова ранят, словно кинджалы. Публика с восторгом приняла этот танец, поэтому Мелаин стала танцевать с ножами и под другие песни. Остальные танцовщицы стали подражать ей. Собственно, по словам д-ра Алвана, есть еще один вариант значения танца с ножами —это стремление женщин к использованию мужских аксессуаров, одежды и движений в танце, но не с целью подражания, а с целью привлечения тех самых мужчин. «Вы никогда не задумывались, почему женщины в танце переодеваются в мужской костюм или танцуют с оружием, —говорит др. Алван, — я, как мужчина, могу ответить на этот вопрос: для нас это выглядит очень привлекательным. Любому мужчине нравится, когда его любимая женщина одевает его галабею или танцует с его оружием, т.е. чисто мужскими атрибутами».
Доктор Алван также объяснил, какая одежда подойдет для фольклорного иракского танца. Так, галабея — это слишком простое платье, на него женщины обычно повязывают платок, чтоб немного украсить себя. А вот хашми не требует дополнительного украшения — это уже расшитое платье. Ниже пример хашми.
Изображение

Костюмы, которые мы видим в клипах (облегающие силуэты, открытые руки, глубокое декольте) — это стандартный сирийский масспошив, который чаще всего закупают марокканки из подтанцовки. Ниже фото такого платья, которое я получила в подарок от марокканки во время одного из контрактов.
Изображение

В Ираке редко покрывают волосы. «Мы привыкли ходить в европейской одежде, некоторые покрывают голову, но ни в коем случае не лицо. И пожилые женщины носят платок, но это чаще из-за возраста. В других странах пожилые женщины тоже часто повязывают платок».
Щелчок пальцами двух рук, который мы привыкли видеть в халиджи, — это чисто иракский элемент. Есть и маленький производственный секрет: для большей громкости многие танцоры тайком прищелкивают языком одновременно с жестом.
Продолжая тему о танцовщицах-цыганках в Ираке, я поинтересовалась о так называемых каулия, жителях сельских районов к Югу от Багдада. Многие из семей каулия зарабатывают на жизнь выступлениями на праздниках и вечеринках. Часто такие мини-ночные клубы располагаются в жилых домах. «Каулия — не обязательно профессиональные музыканты. Часто это семьи, в чьи дома люди могут приходить на частное представлении или приглашать их к себе. В молодости мы с друзьями частенько выезжали на выходные в окрестности Багдада отдохнуть. Мы приходили в такой дом семьи каулия. Там мы смотрели представление с музыкой,танцами, а также едой и выпивкой.
«Вы спрашивали, работают ли они как публичные дома? Часто мы находили доступных девушек среди каулия. Но, несмотря на то, что некоторые и предоставляют такого рода услуги, большинство являются исключительно артистами. Теперешние каулия другие, они не выглядят как сельские жители: деревни развиваются, люди переезжают в города. Они часто живут в достатке, и каулия часто можно узнать только по акценту. Тем не менее, девушке каулия очень сложно выйти замуж. Они всегда остаются людьми второго сорта».
Д-р Алван также сказал, что большинство видов иракских танцев родом с юга Ирака, и многие из них являются мужскими танцами. Но женщины тоже танцуют, возможно, менее разнообразно, чем мужчины, без залихватских трюков. Один из видов танцев, гева (ритм и танец) — большей степенью мужской. Гева означает «опускаться вниз». Потому что мужчины глубоко приседают, а потом выпрыгивают. А хашаба –это уже более женский танец и похож на халижи. Доктор Алван — как истинный патриот — даже настаивал на том, что это не иракские стили похожи на стили персидского залива, а наоборот. «Ирак принял наследие Ассирии, Месопотамии, Вавилона. Поэтому будет уместным отметить, что Ирак имеет более глубокую историю, нежели гальфийские страны. Просто жаль, что страна попала в череду политических неурядиц и была фактически отброшена в своем развитии назад. И это длится уже многие годы».
Д-р Алван отдельно отметил, что в Ираке существуют профессиональные танцевальные коллективы, которые выступают исключительно на большой сцене в рамках страны, а так же заграницей. Я тут же поинтересовалась положением участников этих танцевальных трупп. Этот интерес был вызван статьей, которую я прочитала на кануне о том, что в связи с опасной политической ситуацией в стране все развлечения запрещены, музыкальные магазины подвергаются нападению со стороны экстремистов, а танцевальные коллективы не только лишены работы, но и находятся под давлением радикально настроенных группировок. Мой собеседник сообщил, что такое, возможно, имело место ранее. Но сейчас культурная жизнь в возобновлена, и эти танцевальные коллективы свободно выступают, как и прежде. Разумеется, если девушка работает в такой труппе - это воспринимается обществом нормально, и с танцовщицами каулия их не сравнить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 17:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
Отрывок из моей статьи. Продолжение здесь http://raks.com.ua/forum/viewtopic.php? ... 57#p147657

[center]Интервью с Жанан Самандер о традиционной одежде и национальных танцах Королевства Бахрейн[/center]
Изображение

— А что ты можешь сказать по поводу закрывания лица? В Манаме я видела очень много женщин в никабах или с полностью закрытым тканью лицом.
— Большинство женщин в никабах, которых ты видела, скорее всего, родом из Саудовской Аравии. В Бахрейне в основном только пожилые женщины носят бургу/бурку (برقع), прямоугольную маску, закрывающую лицо и оставляющую на виду только глаза, верх лба и низ подбородка. Некоторые девушки не покрывают голову и носят европейскую одежду. Это зависит от того, насколько строго семья соблюдает мусульманские традиции. Обычно здесь, в Сохаре, я ношу шейлу, потому что в Омане более строгие правила по поводу одежды, чем в Бахрейне. Но когда еду домой, в Манаму, то одеваю джинсы. Конечно, Манама — это столица, поэтому там больше свободы. А вот в Хамаде, Ситре, Снабесе или Ауали все строже.
— Жанан, ты говоришь, что только пожилые женщины носят бургу. А когда ты состаришься, ты тоже наденешь ее?
—Нет, я не думаю, что одену (смеется).
— А что ты можешь рассказать про тоб нашаль (женское платье с широкими рукавами, которое одевается по национальным праздникам. Именно тот наряд, насколько я знаю, используется для танца халижи.
— Да, тоб нашаль, которую еще называют дэрэа (درع) используется для танца на национальных праздниках, когда и маленькие девочки, и взрослые девушки выступают с групповыми танцами. В Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах этот танец называется наашат (نعشة).
— А как танцуют мужчины? Я знаю, что национальный мужской танец исполняется с тростью или ружьем и называется aрда (عرضة) или разафа(رزفه), в зависимости от территории.
— У мужчин есть несколько видов национального танца. Но если это свадьба или другой, не слишком формальный праздник, то женщины и мужчины могут даже танцевать вместе. Хотя есть семьи с весьма консервативными взглядами, где у женщин будет отдельное празднование. Мужчины на таких мероприятиях могут танцевать сольно, часто более раскованно и без трости, иногда даже прыгая и приседая. Это тоже можно считать фольклорным танцем нашего региона.
— Жанан, я забыла уточнить, какова история и значение женского танца наашат? Мне встречались версии, согласно которым танцующие женщины сушили волосы после омовения, делая ними различные махи в воздухе. Правда ли это?
— Вообще-то, я впервые слышу такую легенду о происхождении танца. Думаю, это просто традиционный женский танец, в котором женщины показывают свои длинные и красивые волосы. Во время танца женщины также демонстрируют свои кольца и браслеты. На голову часто надевается специальное украшение, которое может затруднять резкие взмахи волосами. На вечеринках женщины танцуют без украшений на волосах, поэтому возможны более разнообразные движения головой и волосами. Но все равно танец не должен быть слишком быстрым.
— За время пребывания в Манаме у меня сложилось впечатление, что у женщин под шейлой очень длинные и густые волосы. Как девушки ухаживают за такими волосами?
— Не многие женщины в наше время могут похвастаться длинными волосами. Поэтому большинство носит специальную заколку баруку (باروكه), которые создают видимость большой копны волос под шейлой. Это маленький женский секрет (улыбается).
— Жанан, ты рассказывала мне, что маленькие девочки и взрослые девушки могут танцевать наашат в группах на сцене во время национальных праздников. А ты сама участвовала в таких мероприятиях?
— Да, я выступала, когда была школьницей. В Бахрейне, например, ежегодно проходят праздники, и учащиеся всех школ готовят номера для выступления.
— Были ли у вас хореографы или специальные танцевальные классы?
— Обычно в школах нет занятий танцами или специального преподавателя-хореографа. Поэтому постановками танцев обычно занимается учитель музыки или физкультуры...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халиджи
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 17:23
Сообщения: 50
-


Последний раз редактировалось Siham 13 окт 2011, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB