Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 25 апр 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ!

СТУДИЯ УЗБЕКСКОГО ТАНЦА ПОД РУКОВОДСТВОМ АЙГУЛЬ АМИНОВНЫ ТУРАХОДЖАЕВОЙ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР В ГРУППУ НАЧИНАЮЩИХ.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ИЗУЧАТЬ ТАНЦЫ НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ: УЗБЕКСКИЕ, ТАДЖИКСКИЕ, УЙГУРСКИЕ и многие другие.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ЗВОНИТЕ:
(495)471-91-89
8-926-688-92-67 Айгуль Аминовна



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 13:53
Сообщения: 200
Turandot, а вы Татьяна? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
s_jazz писал(а):
Turandot, а вы Татьяна? :oops:


Да-да! Я самая! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:32 

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:37
Сообщения: 57
Дорогие Друзья!

Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительным и прекрасным миром Узбекского танца!


Нежный и лиричный, величественный и гордый, воздушный и искромётный, чувственный и волнующий - таков многоликий танец Средней Азии!

Уникальность Узбекского танца раскрывается в многообразии стилей классического, народного и эстрадного направлений. Причём каждый стиль отличается своей техникой, многообразием красочных костюмов и богатым репертуаром тесно связанным с литературой как древних, так и современных поэтов.

Узбекская музыка, под которую исполняются танцы – сама по себе богатейшая традиция искусства древних Персов и Тюрков, которая включает в себя классические произведения, народные мелодии и песни, а также зажигательные эстрадные композиции.

Особенность техники Узбекского танца заключается в гармоничном сочетании элементов европейской классической хореографии и исконных народных движений. Каждый стиль Узбекского танца, будь то классический или народный, позволяет овладеть различными навыками пластики, гибкости, разнообразными верчениями. Танцовщицы Средней Азии всегда славились своими искромётными пируэтами, изящными прогибами, виртуозными движениями рук, плеч и шеи, с помощью которых можно передать целый каскад ритмов под звонкие удары большого бубна – Дойры.

И, наконец, самая главная особенность Узбекского танца - мимика, чувственное выражение всего того, о чём хочет рассказать танцовщица, передаётся с помощью глаз, улыбки и жестов. Игра, импровизация, умение переживать и сопереживать, передавать все оттенки мелодии и песни, создавать на сцене различные образы, проникнутые высокими одухотворёнными чувствами, лиричные и задушевные, игривые и мечтательные, величественные и благородные – мастерство, которым можно овладеть, изучая искусство Узбекского танца.


Занятия в студии проходят под музыку и включают:

Разминку
Разучивание этюдов для отработки движений и связок
Дойра дарс - урок техники Ферганского стиля под ритмы Дойры
Повороты и верчения
Разучивание и отработка движений и связок Хорезмского и Бухарского стилей
Разучивание танцев Ферганского, Бухарского и Хорезмского стилей.


Хорошая новость для новичков - 1 занятие бесплатно!

Адрес студии: Ниж. Сусальный пер. дом 5 стр.10 (на территории завода АРМА), школа танцев «Triadance», ст. метро "Курская" (кольцевая). Схему проезда и как добраться смотреть здесь: http://www.triadance.ru/contact.htm

Занятия проводит Усто Тураходжаева Айгуль Аминовна

Изображение

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ЗВОНИТЕ:
8-926-688-92-67 (Айгуль Аминовна)
8-916-595-92-85 (Назира)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
Наш коллектив на концерте, посвящённом празднованию 570-летия Алишера Навои! Наконец-то, мы сделали Бухарский танец MAYXONA!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
Изображение

- Кто сказал, что молодым неинтересны наши национальные танцы? Каждый год к нам приходят дети и спрашивают: а у вас в программе есть узбекские танцы? Узбекский танец как никакой другой может передать чувства одним движением, - считает Наргиза Зайнуллина, хореограф-постановщик ансамбля "Гульдаста".
Ансамбль "Гульдаста" в 2012 году отметит свой 15-летний юбилей. Сейчас здесь занимаются 70 девочек разных возрастов, которые постигают азы классической хореографии, разучивают танцы народов мира. Особое внимание уделяется узбекским народным танцам. Наргиза преподает танцы уже четыре года. Впервые в качестве хореографа она попробовала себя в 15 лет!
- Как, в столь юном возрасте ты стала преподавать танцы? Не было ли страха, что что-то не получится, всегда ли хватало мастерства?
- Я занимаюсь танцами с шести лет. Судьба сложилась так, что основателю нашей студии Аделине Адыловне Каудиновой пришлось уехать, нужно было на кого-то оставить коллектив, и она решила, что нам с моей подругой Гуляндон Курамбаевой будет под силу справиться. Нам было всего по 15 лет, некоторые ученицы были старше нас на 2-3 года! И каждая со своим характером… Найти общий язык со всеми было ой как непросто! Иногда я приходила домой и плакала: "Мама, я больше не пойду туда!". Но мама была уверена, что я смогу выдержать любые трудности, нужно просто не сдаваться. Если бы не моя мама - Эльвира Зайнуллина, у нас бы ничего не получилось. Долгое время она работала в студии администратором и после отъезда Аделины Адыловны взяла на себя всю организаторскую работу и стала художественным руководителем студии. Чтобы углубить свои познания в области искусства, мама поступила в Ташкентский государственный институт культуры, хотя была уже далеко не в студенческом возрасте.
Главная задача преподавателя - сделать так, чтобы дети приходили на занятия с удовольствием. Это прекрасно удавалось Аделине Адыловне. Я преклоняюсь перед ее педагогическим талантом. Несмотря на то, что она часто покрикивала на нас, мы всегда чувствовали ее теплое отношение к нам. Часто бывает, что ребенок не понимает чего-то до тех пор, пока на него не повысишь голос. Если не вкладывать в голос злобу, твой крик не вызовет обиды. Главное - желать ребенку добра, дети всегда это чувствуют.
База, которую дала нам наш педагог, была настолько основательной, что, когда ее ученицы приходили в хореографический колледж, им порой говорили: "Ты только поступила в колледж, а с твоей подготовкой можно уже оканчивать его".
Хочется верить, что мне тоже удается привить девочкам мою любовь к искусству танца. Когда они прибегают на занятия сразу после школы и просят: "Давайте сегодня пораньше начнем!" - на душе становится так приятно.
- Как ты учишь девочек справляться с волнением перед выходом на сцену? И умеешь ли сама побеждать его?
- Для меня каждый выход на сцену - довольно волнующий момент. И не важно, танцую я одна или с коллективом. Ситуации бывают разные, и чтобы не теряться ни при каких обстоятельствах, важно уметь импровизировать.
Вообще я считаю, что, выходя на сцену, нужно танцевать не лучше других, а лучше самой себя. Аделина Адыловна всегда говорила: "Где бы вы ни танцевали: на сцене, в репетиционном зале, дома перед зеркалом, - вы должны танцевать, как в последний раз. Только тогда вы будете танцевать все лучше и лучше". Если следовать этому правилу, с каждым разом твое мастерство будет расти.
- Что было самым сложным в искусстве танца лично для тебя?
- Я много тренировалась, чтобы выработать пластику и мимику, характерную для узбекских танцев. Несмотря на то, что девушка-узбечка очень скромная, глазами и улыбкой она может сказать так много! Есть девочки, которые с рождения великолепно владеют этим искусством. Мне пришлось много работать, чтобы овладеть им. Поэтому на собственном опыте знаю, что главное - терпение.
В упорстве не знала себе равных великая балерина Галия Измайлова. Целую ночь работать над одним движением, чтобы довести его до совершенства, - такая требовательность к себе не может не восхищать!
Чтобы точно передать эмоции, нужно знать душу народа, чей танец исполняешь. Важно все - даже то, как правильно исполнить поклон. К примеру, кавказский поклон несет в себе оттенок гордости, а узбекский поклон - это скромность и благодарность зрителю за то, что уделили тебе внимание.
Умение владеть своей мимикой, жестами пригождается девочкам не только на сцене, но и в жизни. Даже если они не собираются связывать свою жизнь с танцами, это искусство поможет им стать женственными, нежными. Хочу пожелать всем читателям открыть для себя прекрасный мир танца. Он внесет в вашу жизнь гармонию, научит чувствовать свое тело и выражать эмоции без слов.

http://www.zerkalo21.uz/pod_senyu_muz/magiya_tana.mgr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
ХОРАЗМЧА
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 17:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
Галия Измайлова:звездная судьба девочки из Томска
Изображение

Спустя 40 лет в Большом театре Узбекистана заново поставлен балет «Амулет любви». Среди творцов премьеры – народная артистка республики, лауреат Государственной премии СССР Галия Измайлова.

Изображение

Свою первую партию на сцене прославленного театра Галия Измайлова станцевала в суровом 1943 году. Это была партия Семург в балете «Ак-Биляк». А всего на ее счету 45 ролей, 30 спектаклей она поставила как балетмейстер.

Изображение

Судьба занесла ее в Ташкент из родного Томска девятилетней девочкой в пору сталинских репрессий, которые отняли отца. Здесь на обычном школьном концерте на нее обратила внимание легендарная исполнительница восточных танцев Тамара-ханум. Она посоветовала отдать Галию в балетный класс. И это был дар судьбы.

Изображение

Своими самым любимыми ролями она называет Китри из «Дон-Кихота» Минкуса и Марию из «Бахчисарайского фонтана» Асафьева. По ее словам, она всегда любила драматические, даже трагические роли, требующие актерского таланта и перевоплощения. Сама Измайлова много ставила дивертисментов и танцев в операх «Князь Игорь», «Аида», с удовольствием танцевала в них.

Изображение

Особая страница в ее творчестве-узбекские народные танцы. С ними она объездила почти весь мир.

Изображение
Изображение

О ее преданности балету ходят легенды. По ее признаниям, она не хотела уходить из театра, десятки, сотни раз повторяя элемент, который не получался: пируэт, па да бурэ, пируэт, па да бурэ… На гастролях занималась даже по ночам в гостинице, держась рукой за спинку кровати вместо станка. Сбегался весь обслуживающий персонал – думали, что артистка нуждается в скорой помощи. Зато после спектакля весь номер утопал в цветах.

И сегодня почти каждый день Галия Измайлова в родном театре.
- Немного репетирую, немножко занимаюсь, смотрю, как готовятся новые спектакли. Если получается роль или кто-то делает удачную, интересную работу в театре, тот становится самым близким мне человеком. Вообще я не очень ахаю и охаю, иногда просто могу показать кулак с поднятым вверх пальцем, мол, во! или просто прижму руки к груди, мол, тронуло мою душу. И все. Мне приятно в театре общение со всеми, независимо, это рабочий сцены, охранник или актер, делится Галия Измайлова.

Изображение

В жизни она любит юмор, веселых людей. Люди, которые много шутят или профессионально связаны с этим жанром, кажутся ей «чистыми».
Себя Галия Измайлова считает счастливой.
- Всю жизнь занимаюсь тем, что люблю! Рада, что выбрала такую судьбу. Мечтаю только об одном – хочу сделать еще спектакль. Это обязательно должна быть классика, но с фольклором.
Источник: Правда Востока
Ссылка на статью: http://sklyarevskiy.livejournal.com/2206309.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:39
Сообщения: 218
Изображение

Театр танца "Офарин" : http://www.ofarin.uz/

Театр танца Алии Шалхаровой -"Офарин"был создан в июле 2003 года в г. Ташкенте, Республике Узбекистан. В марте 2004 года презентовал свой первый хореографический спектакль "Раккоса" (Танцовщица) на сцене ГАБТа имени Алишера Навои. За время своей деятельности, «Офарин» представил зрителям пять сольных программ:
"Раккоса", "Мечты сбываются", “Танец - жизнь моя", "Колыбельная для планеты" (Нидерланды-Узбекистан), "Сны" (Великобритания-Узбекистан). Протяженность каждой программы 1 час 20 минут (non-stop без привлечения певцов и артистов (неработающих в театре танца «Офарин»).
Изображение
В 2004 году «Офарин» стал лауреатом на международном фестивале "Summer Festival" в Южной Корее, в 2006 году лауреатом международного фестиваля "Касалка" в Казахстане (г. Астана). В репертуаре театра не только узбекские и восточные танцы, но и современные танцы и танцы народов мира. Артисты театра танца "Офарин" посетили с гастролями Индонезию, Корею, Китай, Германию, Объединенные 1 Арабские Эмираты, Турция, Израиль, Литву, Латвию, Японию и Францию, а также почти все страны СНГ. В 2004 году "Офарин" представлял Узбекистан на концерте посвященному встрече глав государств участников ШОС в Узбекистане,в 2005 годув Казахстане. В 2006 году "Офарин"вновь был участником концерта посвященного встрече глав государств участников ШОС в Китае.
Изображение
Творческий состав театра танца "Офарин" 25 человек - это выпускники Узбекского Хореографического училища (выпуски 1995-2008 гг.). Театр танца "Офарин" - это синтез национального танцевального искусства Узбекистана с современными открытиями в мире танца,а также с танцами народов мира.
Изображение
"Гастролируя по миру мы знакомим людей с Узбекскими национальными танцами , мне кажется,что именно фольклорный танец ярко передает калорит нашей страны, доброту, гостеприимство и тепло души Узбекистанцев. А также традицией наших гастролей стало обратное - привозить танцы народов мира к себе на Родину", -рассказывает художественный руководитель театра танца "Офарин" Алия Шалхарова.
Изображение
Алия в 1995 году закончила Узбекское Хореографическое училище. В тот же год создала шоу балет "Эйфория". Этот проект проработал 8 лет и был лучшим на эстраде Узбекистана. Но подтанцовка певцам на "большой" сцене это была высшая точка "Эйфории". И желание создать большее явилось толчком к созданию театра танца " О ф а р и н " , на сегодняшний день признанного зрителями и профессионалами лучшим танцевальным коллективом Узбекистана.
Изображение
Последние несколько лет Театр танца ”О Ф А Р И Н” активно сотрудничает с Фондом Культуры Узбекистана Forum.uz. Благодаря поддержке Фонда коллектив смог представить танцевальное искусство Узбекистана на лучших концертных площадках мира.

В 2006 году Алия Шалхарова за заслуги в деле развития исскуства и укрепления связей между народами была награждена правительственной наградой Республики Узбекистан - Орденом Дружбы.
В 2008 году с отличием окончила Узбекскую Академию танца по специальности - Педагог-балетмейстер. А так же по итогам 2008 года, Министерством культуры и спорта Республики Узбекистан, Алия была удостоена звания Лучший балетмейстер года.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УЗБЕКСКИЕ ТАНЦЫ
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:22
Сообщения: 157
какие красивые костюмы, танцы....жаль, что у нас никто узбекские не преподает......

_________________
Если на небе ярко светит солнце, это не означает, что луна не влияет на вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB