Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 14 май 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Генерал-Борода писал(а):
А Вам, бы, мадам, все поржать :lol:

Да, собственно, Скарабеев всех хлебом не корми - дай поржать!

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
Афийя писал(а):
Мы тут про бурлеск много чего нарыли:
http://tribaldance.4bb.ru/viewtopic.php?id=157
Но я не поклонница, если честно.


а я стала поклонницей, хотя первое впечатление от просмотренного видео - недоумение.
мало того, АлиФФку подталкиваю к созданию танца. это же потрясающее шоу!

а вот объясните мне, что такое трайбловский образ жизни?

я, Афийя, проценты не считаю, это я вспомнила обсуждение на форуме РФТП.
но лично я вижу много элементов БД при исполнении трайбла, и американские исполнительницы трайбла в своих интервью постоянно делают ссылку на беллиданс.

кстати, заметила, что именно российские исполнительницы стараются открещиваться от хоть какой-то принадлежности к БД. почему?

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:17
Сообщения: 160
Откуда: из арабского алфавита
Наверное, потому, что со временем ученик стремится к самостоятельности и, что греха таить, частенько открещивается от своего учителя. Так произошло, на мой взгляд, с БД и трайбл-стилем.

Вообще-то, судя по статье летнего номера "Ориенталь", состаленной Ириной Комаровской, трайбл пришёл к нам из цирка. Цитирую (дай Бог терпения набрать всё от руки):
гм, гм...
"Родоначальницей стиля трайбл считается Джамила Салимпур. Джамила составила перечень движений, которые почерпнула из просмотра египетских фильмов и выступлений танцовщиц ночных клубов, и стала в дальнейшем использовать его в преподавании. В 1969 года Джамила основала танцевальную труппу Bal Anat, в состав которой входили сорок танцовщиц и танцоров. Bal Anat работала по принципам циркового шоу, с которыми Джамила была знакома с тех пор, как подростоком работала акробаткой... Музыка, танцы и костюмы труппы сочетали в себе влияние культур разных регионов Среднего Востока и Северной Африки. В выступлениях труппы использовались подносы, мечи, змеи и прочие элементы, которые делали их шоу более красочными и необычными.
Джамила делала как групповые, так и сольные номера. Иногда группа формировала полукруг на заднем плане сцены и танцовщицы по очереди выходили на середину сцены на две-три минуты индивидуального исполнения. Несмотря на то, чо выступления Bal Anat походили на традиционные, они являлись смесью традиции, имитации и фантазии. Сама Джамила не называла свой стиль "трайбл". Но когда она услышала, что за её стилем закрепилось это название, она возражать не стала. В дальнейшем трайбл развивали преемники Джамилы, в частности Маша Арчер и Каролина Неррикио."

фух...

В трайбле, действительно, присутствует широкий круг движений из ТЖ. Но если так можно выразиться, давно "перерос" многие из них, "переосмыслил", сделал составным элементом другого движения. Поэтому я согласна с претензией трайбла на самостоятельность. Пусть живёт, родной, пусть процветает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:19
Сообщения: 220
Откуда: Барнаул
Лина писал(а):
а вот объясните мне, что такое трайбловский образ жизни?

Да это не собственно образ жизни, а танец, как образ жизни... :roll: Мда, пояснила... :lol:

Лина писал(а):
лично я вижу много элементов БД при исполнении трайбла, и американские исполнительницы трайбла в своих интервью постоянно делают ссылку на беллиданс.
кстати, заметила, что именно российские исполнительницы стараются открещиваться от хоть какой-то принадлежности к БД. почему?

В Америке это вообще часто называют беллидансом, но не потому, что действительно считают его таковым, а потому что там на предмет различий вообще не принято заморачиваться. В повседневной жизни например, и кедр, и сосну, и ель и всё, что с иголками (кроме кактусов :) ) называют pine, всех хищных птиц тоже одним словом обзывают, даже образованные люди. Там считают, что различия важны лишь для специалистов, а прочим нефиг об этом задумываться. В России другой менталитет и, соответственно, другой подход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 18:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
и вы, Афийя, не согласны, что трайбл - странное, загадочное, но все-таки дитя БД?

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 18:19
Сообщения: 220
Откуда: Барнаул
Скажем так, это дитя танцовщиц БД. Слишком много туда привнесено не-БДшного. Сама постановка вопроса, так сказать, не БДшная. Собственно, в том и состояла идея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 23:47
Сообщения: 22
Лина писал(а):
я, Афийя, проценты не считаю, это я вспомнила обсуждение на форуме РФТП.
но лично я вижу много элементов БД при исполнении трайбла,

Здорово, что читаете форум РФТП. Проценты и нельзя будет подсчитать, движения сильно изменены и модифицированы в стиль. Какие элементы БД вы видите при исполнении трайбла. Поделитесь своим взглядом? ;)

Лина писал(а):
и американские исполнительницы трайбла в своих интервью постоянно делают ссылку на беллиданс.
кстати, заметила, что именно российские исполнительницы стараются открещиваться от хоть какой-то принадлежности к БД. почему?


Потому что в России все считают, что трайбл - это бд и танцуют его как бд или как непонятно что (смотрите конкурс Лиги), никто не считает нужным разбираться в особенностях, все видимо считают себя достаточно умными)). У трайбл есть чёткая техника, определенная база - которая начинается с банальной узнаваемой постановки корпуса. :) Не могу утверждать 100%: но кажется в Америке под bellydance подразумевается ни совсем то, что у нас. Возможно там идет ассоциация с восточным танцем, фольклором, характерным набором движений. В Америке даже названия движений и в БД и в Трайбл совпадает. У нас же бд - это уже почти балет)). Именно поэтому российские исполнительницы трайбла стараются выделить трайбл в отдельный стиль, и открыто открещиваются от хоть какой-то принадлежности к БД. Хотя на самом деле наименование в Aмерике стиля идет как TRIBAL BELLYDANCE.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:10
Сообщения: 568
Katrina писал(а):
Лина писал(а):
...лично я вижу много элементов БД при исполнении трайбла,

... Какие элементы БД вы видите при исполнении трайбла. Поделитесь своим взглядом? ;)


какие элементы БД я вижу в трайбле?
тряски, шимми на 3/4, тарелочка, восьмерки, разнообразные движения грудью, акценты грудью и бедрами, качалки, волны животом.
и для широкого зрителя абсолютно неважно, что техника исполнения многих из них разная в БД и трайбле, какая мне, как делетанту, разница, делают на сцене тряску с помощью колен или ягодиц, как происходит волна руками: от локтя к кисти или задействуются лопатки?! я могу судить, как большинство зрителей, которые смотрят на танцовщиц, категориями: красиво или не красиво.
ну, вот как-то так, Katrina ;)

_________________
жЫмчужЫна "АЛИФ"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 21:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:59
Сообщения: 126
Лина писал(а):
Katrina писал(а):
Лина писал(а):
...лично я вижу много элементов БД при исполнении трайбла,

... Какие элементы БД вы видите при исполнении трайбла. Поделитесь своим взглядом? ;)


какие элементы БД я вижу в трайбле?
тряски, шимми на 3/4, тарелочка, восьмерки, разнообразные движения грудью, акценты грудью и бедрами, качалки, волны животом.
и для широкого зрителя абсолютно неважно, что техника исполнения многих из них разная в БД и трайбле, какая мне, как делетанту, разница, делают на сцене тряску с помощью колен или ягодиц, как происходит волна руками: от локтя к кисти или задействуются лопатки?! я могу судить, как большинство зрителей, которые смотрят на танцовщиц, категориями: красиво или не красиво.
ну, вот как-то так, Katrina ;)


не, ну не скажите ;)
тарелочка другая, и это видно. и работа рук от лопатки смотрится по-другому, нежели БД-волна руками...
и качалки, особенно в трайбл-фьюжн другие...
просто это надо все видеть "вживую"-тогда и разница видна будет.

_________________
Слишком редкая, чтобы сдохнуть!
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. (Марк Твен)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: поговорим о трайбле (псевдоэтника, эклектика или...)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:17
Сообщения: 160
Откуда: из арабского алфавита
Всё-таки, трайбл - это отдельный вид танца, и я тоже согласна, что это уже не беллиданс. Например, от того, что в АТС используются испанские руки, танец не стал испанским; как и фьюжн не стал разновидностью йоги, хотя многие танцовщицы пользуются этой системой занятий для лучшего исполнения движений :roll: Поэтому мы и говорим, что трайл - это очень оригинальная эклектика ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB