Танец живота

Официальный сайт Даниэллы. Копирование запрещено!

Текущее время: 18 апр 2024, 23:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 22:10 

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:22
Сообщения: 48
красотааааааааааа!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:59
Сообщения: 57
Откуда: с луны
Уважаемая Даниэлла! Наш коллектив "Ассалам" из г. Петрозаводска благодарит Вас за мега-познавательный МК по египетскому фольклору, на котором нам посчастливилось получить ответы на давно наболевшие вопросы по фолку, за яркое, веселое выступление Вашего трио на гала фестиваля "Миззмар фест". давно хотелось с Вами повидаться и удалось, благодаря фестивлю! Спасибо (и за форум тоже)!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 23:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
Изображение

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:59
Сообщения: 57
Откуда: с луны
раздумывала тут у себя на досуге в Петрозаводске по поводу фольклора Египта, сразу вспомнился мк Даниэллы, который наша группа посетила в Питере на Миззмаре в июне. мы были на саиди, хаггале и феллахи. я очень рада, что у нас в России есть специалист, уважающий и развивающий базу Махмуда Реды. теперь уже мысль о том, что надо целенаправленно изучать технику Реды закрепилась у меня в мозгах. я думаю, что у любого педагога при обучении новичков закрадывается один и тот же вопрос - А ЧТО ИМ ДАВАТЬ? представьте группу женщин "за", а также сильно фигуристых женщин, учеников, которые с трудом отличают право от лево..что им давать? пластику, тряску, фишки Ранды или халиги Камелии или...? после мк Даниэллы я осознала, что надо давать базу Реды, шаги, связки, бедра, общие принципы слышания и прочтения арабской музыки. это хоть как-то облегчит процесс обучения и настроит учеников на правильный лад. в маленьких города "выбор" пластичных, запоминающих, фактурных танцовщиц очень ограничен, поэтому важность методики выходит на первый план.

хорошо, что было много инфы по костюмам, как-то все до конца оформилось в голове. конечно, на мк информацию "хватать" трудновато, особенно когда она насыщенная. жалею, что нельзя было записать финальные танцы по каждому стилю. может быть на каждый из стилей необходимо побольше времени, чтоб разучить минутку композиции для наработки манеры. при кажущейся простоте фольклора (слышала такое мнение), его трудно взять. у меня давно выработалось мнение, что фолк - основа арабского танца. а у нас в городе думают, что классическая хореография)))

прекрасно, что мк подкрепился ярким выступлением группы Скарабей. как бы.. вопросов больше не осталось..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
shakti писал(а):
Раздумывала тут у себя на досуге в Петрозаводске по поводу фольклора Египта, сразу вспомнился мк Даниэллы, который наша группа посетила в Питере на Мизмаре в июне. мы были на саиди, хаггале и феллахи. я очень рада, что у нас в России есть специалист, уважающий и развивающий базу Махмуда Реды. теперь уже мысль о том, что надо целенаправленно изучать технику Реды закрепилась у меня в мозгах. я думаю, что у любого педагога при обучении новичков закрадывается один и тот же вопрос - А ЧТО ИМ ДАВАТЬ? представьте группу женщин "за", а также сильно фигуристых женщин, учеников, которые с трудом отличают право от лево..что им давать? пластику, тряску, фишки Ранды или халиги Камелии или...? после мк Даниэллы я осознала, что надо давать базу Реды, шаги, связки, бедра, общие принципы слышания и прочтения арабской музыки. это хоть как-то облегчит процесс обучения и настроит учеников на правильный лад. в маленьких города "выбор" пластичных, запоминающих, фактурных танцовщиц очень ограничен, поэтому важность методики выходит на первый план.

хорошо, что было много инфы по костюмам, как-то все до конца оформилось в голове. конечно, на мк информацию "хватать" трудновато, особенно когда она насыщенная. жалею, что нельзя было записать финальные танцы по каждому стилю. может быть на каждый из стилей необходимо побольше времени, чтоб разучить минутку композиции для наработки манеры. при кажущейся простоте фольклора (слышала такое мнение), его трудно взять. у меня давно выработалось мнение, что фолк - основа арабского танца. а у нас в городе думают, что классическая хореография)))

прекрасно, что мк подкрепился ярким выступлением группы Скарабей. как бы.. вопросов больше не осталось..



shakt
iЕще раз огромное спасибо вам за отзыв. :Rose:
Мне очень важны все комментарии про мои Мастер-классы чтобы было над чем работать и узнавать что еще интересует людей. На основе всех отзывов можно добавить в методике некоторые моменты.

Хочу уточнить некоторые моменты. :)

Я в принципе не могу сказать что я пропагандирую узко стайл Махмуд Рэда.
Несомненно, это для меня большой авторитет в мире египетского танца.
Я рассказываю и объясняю о египетском стиле в Общем..., а не узко на примере одной группы.
Но я также очень люблю и уважаю вторую национальную группу в Египте "Каумэйя" и многих представителей этого коллектива. И этот другой, отличный от Рэда, стайл. Они более экспрессивны и их стиль отличается ОЧЕНЬ от Рэда стайл и костюмами и хореографиями и специфичными элементами и движениями.
И конечно эти две группы много лет находятся в конкуренции друг с другом . Хотя они и проводят свои занятия в одном театре и в соседних помещениях :lol: :lol: :lol:

Также хочу отметить что не только фольклорные группы наносят "отпечаток" на изучение фолька, но и традиции народов чьи танцы вы исполняете и местности где эти этнические группы проживают. Так или иначе есть специфические отличия каждой отдельно взятой территории и народа ДАЖЕ если на этой территории живет несколько этнических групп. (например саиди. гавайзи. фалляхи). В каждом отдельно взятом народе есть какие то свои особые традиции которые можно применить в танцах. Просто сделать сюжет. Конечно для этого нужно делать переводы песен. Обычно в каждой песне есть сюжет.. ГОТОВЫЙ к применению. :wink:



Финальных танцев не было на мастер-классах помимо Хаггалы. :twisted:
Все остальное было чистой воды импровиз. Это более ценно на Мк нежели заучить шажки....
если с танцем то тогда невозможно делать мастер-класс по стилю менее 3 часа.
Меня всегда смущает когда люди хотят сделать ОБЗОРНЫЙ МК по фольклору.. в 3 часа все это впихнуть :D :D :D
Кто был на моих мастер-классах понимает о чем я говорю. Информации настолько много и она такая объемная что за 3 часа даже если читать лекцию с листа времени не хватит.

Также конечно египетский стиль это не только египетский фольклор как таковой.
Есть и другие субкультуры , например шааби, которые откладывают свои отпечатки на формирование современной танцевальной культуры в данный момент.
Этот виток можно назвать стрит данс. Так танцуют почти все ТАМ... но дома... на улицах.. на дискотеках...и конечно включают в свои сольные программы танцовщицы ориентал на основе уличных и кабарешных танцев.
Это всегда вульгарный стиль. Он должен быть таким и он такой есть.
Это вам не Ум Кальсум... :)

Конечно! Несомненно! Фольклор это основа любого классического танца. А никак не наоборот!

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:59
Сообщения: 57
Откуда: с луны
Получается, что момент со стайлом Рэды и египетским стилем в общем, у меня явно не отпечатался в мозгу. все же сказалось то, что мы на первую лекцию не попали :cry: я раньше как-то ставила знак равенства между египетским фолком и стилем Рэды. признаю теперь, что была не права. к счастью, с вашей помощью могу в этом разобраться. чувсвуется, что надо разбираться и разбираться с фольклором.
то, что труппы Рэда и Каумейя находятся в одном здании - просто потрясающе! и еще при этом умудряются развиваться в своих направлениях! надо присмотреться. все же Рэда был первым наверное.. если так, то от какого типа сцен. движений Каумейя отталкивалась? очень интересно поразмыслить над этим. меня волнует картинка - жил-был народ, вдруг он создал танец, котрый отражает какие-то бытовые или нет реалии. как это, что это?!

На днях была на концерте индийского танца, там был исполнен танец павлина. а я сидела и думала: а вот в арабском танце ведь не принято отражать и показывать движения животных, птиц. почему так? наверное, это мусульманская штука - ведь в Коране запрещены изображения животных (по-моему). что тогда отражает египетский фолк? бытьовые реалии? ведь религиозных танцев у них тоже нет? или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
shakti писал(а):
Получается, что момент со стайлом Рэды и египетским стилем в общем, у меня явно не отпечатался в мозгу. все же сказалось то, что мы на первую лекцию не попали :cry: я раньше как-то ставила знак равенства между египетским фолком и стилем Рэды. признаю теперь, что была не права. к счастью, с вашей помощью могу в этом разобраться. чувсвуется, что надо разбираться и разбираться с фольклором.
то, что труппы Рэда и Каумейя находятся в одном здании - просто потрясающе! и еще при этом умудряются развиваться в своих направлениях! надо присмотреться. все же Рэда был первым наверное.. если так, то от какого типа сцен. движений Каумейя отталкивалась? очень интересно поразмыслить над этим. меня волнует картинка - жил-был народ, вдруг он создал танец, котрый отражает какие-то бытовые или нет реалии. как это, что это?!

На днях была на концерте индийского танца, там был исполнен танец павлина. а я сидела и думала: а вот в арабском танце ведь не принято отражать и показывать движения животных, птиц. почему так? наверное, это мусульманская штука - ведь в Коране запрещены изображения животных (по-моему). что тогда отражает египетский фолк? бытьовые реалии? ведь религиозных танцев у них тоже нет? или я ошибаюсь?


Да вот именно! потому что вы не посетили первый мастер-класс у вас и не складывается полная картина о египетском направлении танца. Я когда готовлюсь к Мк всегда раскидываю порции информации чтобы можно было по плану успеть коснуться всего что заявлено на Мк.

Рэда конечно был первее аж на 15 лет. Рэда же и солбрал много информации о фольклоре ездя по стране.
Тоесть к него есть факты документальные. Группа Каумэйя такими экспедициями не может похвастаться.
Она взяла за основу то что было у Рэды сценического и то что было в народе.
Также большое влияние на развитие стиля Каумэйя все таки русскими было навеяно. :) (классическим танцем)
Взаимодействием русских танцоров и египетских.

Тут есть длинная история которую отказались печатать в журнале "Ориентал" с приходом нового редактора. 8)
То ли сочли это неинтересным :lol: то ли именно интервью от Даниэллы не захотели печатать. Кто теперь знает.

Возможно найдутся те которым интересно хорошее интервью с Хассаном Халилем на счет становления государственной национальной труппы Египта, которое я лично у него брала в Каире. Обращайтесь интересующие! Эксклюзив!

Народ был .. есть. и будет. И так просто танец не взялся из ниоткуда. Все фольклорные танцы берутся из бытовухи :wink: Из традиций и характера. Я уже выше писала об этом.

Религиозные есть конечно.. но это не столько танцы сколько обряды и таинства. Это не для сцены.
Это интересно только фанатам :)
На сцене только закрепилась таннура.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:59
Сообщения: 57
Откуда: с луны
много неожиданного можно узнать из ваших слов, эх, не помешало бы нам это самое интервью по поводу становления государственной труппы! остается только в зарубежные журналы обратиться. на Украине, интересно, журнал на восточную тематику все же издается или уже нет?

сужу по себе, однако, мне кажется, у людей определенная каша в голове по поводу египетского фолка есть. все уже вроде объяснялось, но дух страны можно понять только глядя на все аспекты: религиозные таинства, церемонии, бытовые танцы и т.д. я понимаю, что это действительно для фанатов наверное, но вроде как мы ими и являемся в какой-то степени раз взялись за эту культуру. у меня Египет состоит из каких-то несовместимых кусков - ту тебе и фараоны и их потомки, которые никак не вяжутся с теми же фольклорными танцами и ракс шарки, а тут еще и шааби, и интернет технологии и братья-мусульмане, и отели с пляжами и туристами. не понимаю я пока, что это за страна..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 19:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:36
Сообщения: 11073
Откуда: Москва-Каир-псков
shakti писал(а):
много неожиданного можно узнать из ваших слов, эх, не помешало бы нам это самое интервью по поводу становления государственной труппы! остается только в зарубежные журналы обратиться. на Украине, интересно, журнал на восточную тематику все же издается или уже нет?

сужу по себе, однако, мне кажется, у людей определенная каша в голове по поводу египетского фолка есть. все уже вроде объяснялось, но дух страны можно понять только глядя на все аспекты: религиозные таинства, церемонии, бытовые танцы и т.д. я понимаю, что это действительно для фанатов наверное, но вроде как мы ими и являемся в какой-то степени раз взялись за эту культуру. у меня Египет состоит из каких-то несовместимых кусков - ту тебе и фараоны и их потомки, которые никак не вяжутся с теми же фольклорными танцами и ракс шарки, а тут еще и шааби, и интернет технологии и братья-мусульмане, и отели с пляжами и туристами. не понимаю я пока, что это за страна..


религиозные обряды и танцы фараонов никак не отражение египетского фольклора :D
религиозные это как мантра... это не сцена.
посмотрите этот фильм


фараоник данс- это лишь придумки и выдумки нынешних хореографов на тему о фараонах.
ничего более. так как история умалчивает о тайнах фараонах и конечно их танцы никак не могли исторически дойти до наших времен. :lol: :lol: :lol:

страна многогранная. стоит там побывать. и не только на пляже, где нет знаний о египетских танцах :wink:
за знаниями нужно ехать в каир! вот когда там побываете то конечно многие вещи начнут складываться в образы и с логические цепочки.

_________________
Девочки и мальчики! Посетители моего форума!
Огромная просьба!
Копируя материалы, фотографии и статьи
БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ - ставьте ссылки на мой форум!!!

Чудеса случаются,
Люди улыбаются,
Двери открываются!
Деньги появляются!
и мечты сбываются


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даниэлла
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 21:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 22:59
Сообщения: 57
Откуда: с луны
да, чтоб понять, надо погружаться в тему. не знаю, правда, являюсь ли я исследователем :oops:
я так поняла, что этим фильмом вы хотели указать на ритуалы суфиев в мусульманстве? я немного интересовалась этой темой, зикрами, движениями.. как себя суфизм чувствует в Египте? есть ли он там и каково к нему отношение? я помню, как с местными арабами беседовала по поводу суфизма, пугала, что будем с ними хороводы водить. отношение к суфизму у них было испуганным. долго выспрашивали откуда я это знаю. мол, этого никто не знает))) у них и суфизм носил несколько .. эээ.. "физиологический" характер. :%)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB